Войти в почту

Патриарх выразил соболезнования в связи со смертью Василия Ланового

МОСКВА, 29 янв – РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи со смертью народного артиста СССР Василия Ланового, отметил его высокие нравственные принципы, мужество и аристократизм духа.

Артист скончался на 88-м году жизни от коронавирусной инфекции.

"С глубокой печалью узнал о кончине народного артиста СССР Василия Семеновича Ланового. Коварная болезнь унесла жизнь выдающегося деятеля культуры, замечательного мастера художественного слова, ставшего символом целой эпохи в отечественном кинематографе", - написал патриарх Кирилл. Текст его соболезнований родным, близким и коллегам покойного опубликован в пятницу на официальном сайте Русской православной церкви, а также на патриаршей странице в соцсети ВКонтакте.

По его словам, Лановой был "удивительно талантливым человеком, наделенным яркой и выразительной внешностью", "одним из наиболее узнаваемых и любимых артистов советского кино". А созданные им образы отличаются "внутренней цельностью, лиричностью и утонченностью".

"Не только в творчестве, но и в жизни Василий Семенович старался следовать высоким нравственным принципам, являть твердость характера, мужество и подлинный аристократизм духа", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Большое внимание, добавил он, Лановой уделял "педагогической и общественной деятельности, патриотическому воспитанию и культурному просвещению современников".

"Милостивый Господь да упокоит душу новопреставленного Василия в обителях небесных и сотворит ему вечную память", - заключил предстоятель Русской церкви.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.