Войти в почту

Росрыболовство просит открыть китайский порт Далянь для российских рыбаков

В связи с введенными Китаем из-за коронавируса ограничениями поставки российской рыбы, по сути, прекращены. Незначительные объемы выгрузки в рефконтейнерах не дают возможности экспортировать тот объем продукции, который обычно экспортировался в прежние годы. «К сожалению, ситуация сегодня остается по-прежнему неопределенной. Мы рассматриваем сейчас возможности оперативного перераспределения товаропотока, в том числе на хранение и переработку силами российских предприятий, однако их возможности довольно ограниченны, в связи с чем в сезон «А» охотоморской путины, когда добывается значительное количество минтая, возникают большие риски», – сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Росрыболовство просит открыть китайский порт Далянь для российских рыбаков
© РЖД-Партнер

При этом он подчеркнул, что ведомство максимально готово к обеспечению выполнения всех требований в части дезинфекции готовой продукции, которые предъявляет китайская сторона, и обратился к представителям Роспотребнадзора и Россельхознадзора с просьбой в максимально короткие сроки предоставить соответствующие протоколы и рекомендации для рыбопромышленных предприятий и транспортных компаний, осуществляющих перегрузку.

И. Шестаков также поручил представителю в Китае в кратчайшие сроки организовать переговоры с мэром г. Даляня и руководством местного порта для уточнения перечня необходимых процедур и мероприятий по скорейшему восстановлению приемки российских грузов.

В настоящее время в Охотском море проходит минтаевая путина, в ходе которой планируется выловить более 1 млн т рыбы. Большая часть улова традиционно уходила в КНР, однако сейчас добыча минтая находится под угрозой срыва. «В ближайшие две недели, наверное, поймем, что надо прекращать промысел, потому что поставлять продукцию будет некуда. Это катастрофическая проблема», – сказал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.