Войти в почту

Попова назвала число обнаруженных в России мутаций коронавируса

Российские учёные зарегистрировали на территории страны почти полторы тысячи мутаций коронавируса. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

В эфире Первого канала Попова отметила, что все обнаруженные мутации носят нейтральный характер.

Эти мутации не влекут за собой никаких изменений в отношении «вирус и человеческий организм», — заявила глава ведомства.

Анна Попова подтвердила, что что вновь выявленный британский штамм коронавируса действительно является более заразным. Вероятность его передачи на 36–70% выше. Однако в России его распространение в настоящее время не наблюдается. При этом специалисты проводят дополнительные исследования, чтобы прийти к пониманию относительно того, циркулирует ли вирус в стране или нет.

Ранее глава Роспотребнадзора допустила, что граждане России уже в 2021 году смогут отказаться от ношения медицинских масок. Об этом писал NEWS.ru.

По мнению Поповой, отказу от средств индивидуальной защиты будет способствовать вакцинация, а также уже укрепившаяся у россиян привычка сосуществовать с вирусом.

Об обнаружении новых мутировавших штаммов коронавируса стало известно в начале декабря 2020 года. Они появились в Великобритании, Южной Африке и Бразилии, и отличались более лёгким распространением среди населения.

ВОЗ объявила 11 марта 2020-го пандемией вспышку инфекции COVID-19, зародившейся в КНР в конце 2019-го. Первые заболевшие были зарегистрированы в Ухани (провинция Хубэй). Население города — около 12 млн человек. По предварительным данным, источником COVID-19 стал рыбный рынок. Однако некоторые специалисты считают, что торговые точки стали лишь распространителем заболевания, тогда как появилось оно в другом месте, писал NEWS.ru.