Войти в почту

Суд отклонил кассацию на административный арест Удальцова

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов получил постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции (судья Денисов), которым отказано в удовлетворении его кассации на административный арест на 10 суток летом 2020 года.

Кассация была подана еще в августе прошлого года, однако решение вынесено только сейчас. Теперь Сергей Удальцов и его защитники намерены направить жалобу в ЕСПЧ.

Напомним, 25 июля 2020 года в Москве на Тверской площади собрались граждане, которые пришли выступить в поддержку жителей Хабаровского края, Павла Грудинина и «Совхоза имени Ленина», а также против репрессий в отношении оппозиции и запрета на проведение митингов.

Граждане намеревались мирно подать свои требования в Генпрокуратуру РФ, однако, как только они собрались — начались массовые задержания, сотрудники полиции просто хватали людей и тащили в автозаки без объяснения причин.

Всего было задержано около 30 человек. Через два дня у своего дома был задержан Сергей Удальцов, которого незаконно обвинили в организации «несогласованной акции 25 июля» (хотя он сам на этом мероприятии отсутствовал) и арестовали на 10 суток. Апелляционную жалобу Московский городской суд отклонил 29 июля 2020 года. Сергей Удальцов считает свой арест политически мотивированным.