Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Людмилу Полякову

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народной артистке России Людмиле Поляковой по случаю ее дня рождения. Об этом сообщил официальный сайт мэра.

«Актриса большого таланта и обаяния, Вы вносите яркий вклад в развитие отечественного искусства. Ваши замечательные работы в театре и кино полюбились миллионам зрителей. Создавая психологически глубокие женские образы, Вы приумножаете традиции русской актерской школы», - говорится, в частности, в телеграмме.

Полякова родилась в Москве 28 января 1939 года. В 1964 году окончила Высшее театральное училище имени Щепкина. Служила в Московском драматическом театре на Малой Бронной, Московском драматическом театре имени Станиславского, Театре на Таганке, театре «Школа драматического искусства».

С 1990 года актриса Государственного академического Малого театра. Артистка известна по ролям в таких спектаклях, как «Живой труп», «Царь Борис», «Последняя жертва», «Недоросль», «Дети Ванюшина», «Дядюшкин сон».

Полякова сыграла более 70 ролей в кино и на телевидении. Ее можно увидеть в картинах «Восхождение», «Прощание», «Встретимся в метро», «Униженные и оскорбленные», «Господа Головлевы».

В 1999 году ей присвоили звание народной артистки России. Актриса награждена орденом Дружбы (2006) и орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней (2010, 2019).