Войти в почту

В Приангарье восстановят один из самых старых каменных храмов

В селе Бельск Черемховского района Иркутской области началось восстановление церкви Сретения Господня. Как сообщает сегодня, 28 января, пресс-служба областного правительства, это уникальное здание в стиле сибирского барокко было построено в 1788 году и уже несколько десятилетий стоит заброшенным — сохранились только колокольня и фрагменты церковных стен.

В Приангарье восстановят один из самых старых каменных храмов
© ИА Regnum

«Здание сильно повреждено. На первом этапе планируется сохранить то, что осталось — отреставрировать колокольню, внутри остатков церковных стен сделать закрытое пространство для проведения религиозных служб», — пояснил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Церковь планируется восстановить поэтапно, при участии волонтеров. В феврале на добровольных началах планируется провести обмеры сохранившихся частей храма. На их основе будет подготовлен проект работ.

Активистов, в числе которых священники и архитекторы, на всех этапах консультируют специалисты службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.