Войти в почту

На Ставрополье откроют два новых производства по переработке овощей и фруктов

На территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» в Ставропольском крае откроют производства по переработке овощей и фруктов, а также по изготовлению фруктовых соков и повидла. Запуск запланирован на 2021 год.

На Ставрополье откроют два новых производства по переработке овощей и фруктов
© «Это Кавказ»

«На Ставрополье появятся два новых производства по переработке овощей и фруктов. Их планируют запустить уже в этом году на территории опережающего социально-экономического развития „Невинномысск“. На первом будут производить до 2,5 тысяч тонн в год сушеной продукции, на другом — изготавливать до 400 тысяч литров фруктовых соков и до 200 тонн повидла», — передает ТАСС сообщение управления по информационной политике краевого правительства.

Пока переработкой плодоовощной продукции на Ставрополье занимаются 12 организаций, суммарная производственная мощность которых составляет около 80 тысяч тонн продукции в год. Наиболее крупные предприятия расположены в Георгиевском, Курском и Новоалександровском округах.

По данным ведомства, Ставропольский край является одним из лидеров в России по выращиванию овощей и фруктов. В 2020 году в регионе было произведено более 250 тысяч тонн овощей и 52 тысячи тонн фруктов. Консервы поставляются на экспорт в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК Ставропольского края». По итогам прошлого года объем экспорта увеличился на 26,8%.