Войти в почту

На российской базе Хмеймим в Сирии открыли памятник Александру Невскому

Российские военнослужащие на базе ВКС РФ Хмеймим в Сирии торжественно открыли памятник святому покровителю русского воинства князю Александру Невскому. Мероприятие было приурочено ко Дню снятия блокады Ленинграда, который отмечается 27 января.

На российской базе Хмеймим в Сирии открыли памятник Александру Невскому
© ТК «Звезда»

«Сегодня мы отдаем дань памяти выдающемуся военачальнику, святому благоверному великому князю Александру Невскому. Примечательно и, видимо, неспроста этот день совпал с памятной датой в России - Днем снятия блокады Ленинграда. Александр Невский проявил себя не только как выдающийся военачальник, но и как прозорливый и мудрый политик. Он успешно противостоял попыткам католического Рима включить Русь в западную коалицию против Золотой Орды, князю удалось дипломатическими методами предотвратить разорительное нашествие кочевников на русские земли и не поддаться на провокации папского престола», - заявил в ходе церемонии заместитель командующего группировки войск ВС РФ в Сирии по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин.

Военачальник при этом подчеркнул, что Александр Невский не должен оставаться в сознании современных военных лишь героем прошлого, некогда одолевшим шведских и немецких рыцарей. Курочкин считает, что образ князя как одного из основателей и защитников русской государственности, который проявил себя как на полях брани, так и в дипломатии, актуален и спустя восемь столетий.

Как, в свою очередь, заявил настоятель храма Пророка Илии, помощник командующего российской группировки войск в САР по работе с верующими военнослужащими протоиерей Михаил (Киселев), символичным является и то, что памятник Александру Невскому открывается в год, объявленный РПЦ годом почитания этого святого.

«Заслуга (Александра Невского - прим. ред.) перед государством, во-первых, очень большая. Во-вторых, он противостоял насилию католической церкви, принятию католической веры. Он принял схиму, вел духовную жизнь. В том числе поэтому почитается как святой», - объяснил священнослужитель.

Памятник работы скульптора Михаила Сердюкова был изготовлен в РФ и доставлен на базу Хмеймим, где его установили на гранитном постаменте рядом с православным храмом Пророка Илии. На площади, получившей имя Константина Рокоссовского, монумент святому соседствует с памятником маршала, который тоже создал Сердюков.