Войти в почту

Какие 11 653 рубля точно ваши? В правительстве поддержали новый законопроект

Документ доработают до внесения его в Госдуму.

Какие 11 653 рубля точно ваши? В правительстве поддержали новый законопроект
© Konkurent.ru

В правительстве поддержали законопроект, который гарантирует, что у некоторых россиян будет по 11 тыс. 653 руб. Правда, до внесения документа в Государственную думу его посоветовали доработать, сообщает KONKURENT.RU.

Авторами нового законопроекта стали депутаты и сенаторы от партии «Единая Россия». В частности это первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, а также глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов и его первый заместитель Андрей Исаев.

Новый документ предполагает внесение поправок в Гражданский процессуальный кодекс России и закон «Об исполнительном производстве». Согласно изменениям, у россиян, за которыми числятся задолженности, не смогут списывать всю сумму со счетов, а оставят ежемесячный доход в размере не менее одного прожиточного минимума. Напомним, что в 2021 г. в среднем по стране этот показатель равен 11 тыс. 653 руб.

Правительство данную инициативу поддержало, однако, порекомендовало доработать документ до его вынесения на рассмотрение в Госдуму.

Как пояснили в правительственной комиссии по законодательной деятельности, в проекте документа «отсутствует механизм защиты доходов в размере прожиточного минимума и порядок действий участников исполнительного производства при получении должником периодических доходов без использования банковского счета и (или) направления исполнительного документа о взыскании денежных средств или об их аресте в банк непосредственно взыскателем».

Кроме того, в правительстве полагают, что ряд положений предлагаемых правок не отвечает «принципу соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и должника-гражданина как при предоставлении исполнительского иммунитета, так и при определении случаев, на которые он не распространяется».

«Наряду с этим в целях обеспечения эффективного взаимодействия судебных приставов-исполнителей и банков необходимо предусмотреть отлагательный срок вступления в силу законопроекта», - сказано в заключении комиссии.

В целом кабмин поддержал новый законопроект «с учетом необходимости его доработки до внесения в Государственную Думу».