Войти в почту

Плакаты "Окна ТАСС" времен блокады Ленинграда представили на выставке в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января. /ТАСС/. Выставка исторических плакатов, в экспозицию которой вошли "Окна ТАСС", открылась в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны РФ в Петербурге в среду. Выставка посвящена полному снятию немецко-фашистской блокады Ленинграда, экспозиция будет открыта до сентября, сообщается на официальном сайте музея.

Плакаты "Окна ТАСС" времен блокады Ленинграда представили на выставке в Петербурге
© ТАСС

"На выставке представлены плакаты, посвященные теме блокадного Ленинграда, из собрания музея. Одной из самых знаменитых серий были плакаты "Окна ТАСС". В Ленинграде над их изготовлением трудился целый коллектив художников, которым помогали в работе знаменитый карикатурист Владимир Гальба и Борис Лео <...> Выставка "Художник - воину сродни, удар его искусства точен…". Оборона и блокада Ленинграда в плакатном искусстве. 1941-1944 гг." будет открыта до сентября 2021 г.", - сообщается на сайте.

Посетители увидят на выставке плакаты "Окна ТАСС", размещавшиеся в витрине Елисеевского магазина на Невском проспекте. Это место было центральным стендом "Окон" в Ленинграде. В экспозицию вошли работы фронтовых художников Сергея Панкратова, Василия Селиванова и других.

Помимо "Окон ТАСС", экспозиция выставки представлена плакатами ленинградского отделения издательства "Искусство". Посетители увидят и боевые листки ленинградского объединения "Боевой карандаш", посвященные выявлению диверсантов, донорству, заготовке дров.

Плакаты с первых дней войны были одним из способов борьбы с врагом. "Агитационные политические плакаты использовались как один из видов идеологического оружия. Их хорошо знали на фронте и в тылу, в подполье на оккупированной территории и в партизанских отрядах, во многих странах мира, в том числе и в самой Германии", - отметили в музее.

Агитационные политические плакаты "Окна ТАСС" призывали к победе над немецко-фашистскими захватчиками, прославляли подвиги советских людей, напоминали о героическом прошлом. В Ленинграде они расклеивались в разных частях города, в том числе на Невском проспекте у Елисеевского магазина.

Над созданием плакатов трудился коллектив художников при участии Василия Селиванова, Моисея Ваксера, Леонида Торича, Виктора Слыщенко, Николая Игнатьева и других. Им помогали в работе карикатуристы творческого объединения "Боевой карандаш" Владимир Гальба и Борис Лео. В числе авторов текстов выступали Ольга Берггольц, Александр Прокофьев, Александр Флит, Виссарион Саянов, Борис Тимофеев.