Войти в почту

Сергей Карнаухов: наших детей гонят на незаконный митинг зарубежные силы

Западные спецслужбы вовлекают несовершеннолетних россиян в несанкционированные митинги. Об этом заявил доцент ИГСУ РАНХиГС Сергей Карнаухов.

Доцент РАНХиГС Карнаухов призвал не вовлекать несовершеннолетних в незаконные митинги
© РИА Новости
«А вы осознаете, что наших детей гонят на незаконный митинг зарубежные силы? Вы понимаете, что в России нет центров, которые бы координировали завтрашние митинги? Что все делают спецслужбы Запада!» - написал Карнаухов в своем телеграм-канале.

Он отметил, что арест Алексея Навального – лишь «повод, ширма» для западных координаторов протестов, а их главная цель – столкнуть общество и привести к человеческим жертвам, в первую очередь, среди детей.

«Все что нужно для модераторов нестабильности: жертвы детей. Раненые, потерявшиеся, скандалы родителей, получившие сроки, административные аресты - сгодится все! Для каждого будет подобрана своя роль!» - считает политолог.

Карнаухов призвал «противостоять этому системно и немедленно», приведя закон «О митингах» в соответствии с международными стандартами, то есть отменив «административные прелюдии».

«Ну и главное, думаю, что нужно вводить в УК РФ отдельный институт статей, которые введут ответственность за совершение преступлений в сфере протестной активности с акцентом на недопущение вовлечения детей и безграничного использования информационных технологий», - заключил доцент РАНХиГС.

Схожую точку зрения высказал известный адвокат Дмитрий Аграновский. Он отметил, что для оппозиции ее сторонники – «это просто расходный материал», а из несовершеннолетних, которых активно зазывают на митинги, хотят сделать «жертв режима» по образцу позапрошлогоднего «московского процесса».

Адвокат призвал власти решительно противостоять втягиванию детей в участие в несанкционированных акциях.

«Я считаю, что правоохранительные органы должны решительнее превентивно пресекать такую деятельность, это их прямая обязанность, а не только реагировать по факту. Важно помнить - призывы провокаторов могут сломать жизни несовершеннолетним и детям!» - написал Аграновский в телеграм-канале.
Рамблер: главные новости