Войти в почту

Совбез передал монастырю в Печорах иконы, похищенные нацистами

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Совет безопасности РФ передал Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю уникальные иконы, похищенные гитлеровскими оккупантами в СССР в годы Великой Отечественной войны, а сейчас возвращенные в Россию.

Святыни митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону (Шевкунову) в пятницу в Москве передал секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Это серия из 12 минейных (месячных) икон, содержащих изображения святых, наиболее почитаемых в Русском Православии в определенный месяц. Иконы расписаны красками на основе яичной темперы на дереве и левкасе (грунте, состоящем из мела или алебастра и клеевых слоев).

Иконы были написаны в мастерской Псково-Печерского монастыря неизвестными авторами в первой трети XVIII века. Киоты, служащие для сохранения икон, сделаны уже современными российскими мастерами из карельской березы. В годы войны святыни были вывезены оккупантами из Псковской епархии на территорию Германии. Они были обнаружены в частной коллекции за рубежом.

В ходе церемонии Патрушев отметил, что ранее митрополит Тихон обратился в Совет безопасности России по поводу этих утраченных святынь. "Был проведен целый комплекс мероприятий, и в результате эти иконы, похищенные и вывезенные фашистами в годы Великой Отечественной войны, возвращены", - сказал секретарь Совета безопасности.

Специалисты отметили хорошую сохранность святынь, добавил Патрушев.

В ответном слове митрополит Тихон поблагодарил Совет безопасности РФ за работу по возвращению икон в Россию. "Эти иконы займут достойное место в жизни православных псковских христиан", - сказал он.