Войти в почту

Россиянам рассказали о нелегальной слежке через смартфоны

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов рассказал, как обезопасить себя от слежки злоумышленников через смартфон.

Россиянам рассказали о нелегальной слежке через смартфоны
© РИА Новости

По словам Куканова, методы слежки через смартфон делятся на легальные и нелегальные. К легальным относятся, к примеру, приложения для родительского контроля, с помощью которых родители узнают, где находится ребенок, какими приложениями пользуется, кому звонит.

«Stalkerware или приложения-шпионы по сути представляют собой незаконный вариант таких же приложений, только для скрытной слежки, и попадают на телефон они, как правило, без ведома жертвы», - объяснил эксперт в разговоре с «Российской газетой».

Он отметил, что телефон может предоставить о своем владельце большое количество информации – и она может оказаться в руках злоумышленников.

«Вопрос только в том, кто именно владеет данной информацией. Рекламодатель, который будет показывать таргетированную рекламу, или злоумышленник, который воспользуется ею в своих интересах», - сказал Куканов.

Он подчеркнул, что сегодня данные собираются всеми, везде и всегда, и цифровой портрет человека скорее всего уже давно готов и активно используется рекламодателями. Опасность же представляют вирусы, которые могут попасть на устройство под видом безобидной программы из магазина приложений. Эти вирусы могут красть персональные или платежные данные.

Слежка через вентилятор: правда или миф?

Эксперт рекомендовал обращать внимание на разрешения, которые требуют приложения, устанавливаемые на смартфон: доступ к камере, микрофону, звонкам, изменению файлов в памяти устройства и отправке их через интернет. Если работа приложения не предполагает использования этих возможностей, разрешения лучше не давать.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в Центробанке заявили, что россияне, которые ищут, куда пристроить свои сбережения, всё чаще становятся жертвами разного рода мошенничеств. Речь идет об организации финансовых пирамид, предложениях вложиться в криптовалюту, токены, псевдо-инвестиционные проекты и иные «экономические игры».

Рамблер: главные новости