Войти в почту

В волгоградском музее искусств впервые покажут картины ученика Машкова

Работы художника можно будет увидеть в рамках выставки «Маримонт – ученик Машкова» пройдет с 20 января по 15 марта 2021 года.

В волгоградском музее искусств впервые покажут картины ученика Машкова
© Вечерний Волгоград

Картины одного из учеников Ильи Ивановича Машкова музею передали наследники творца. Учитель ценил талант Иосифа Маримонта, но сейчас имя этого художника почти забыто.

Иосиф Борисович учился у Машкова на курсах Ассоциации художников революции в 1928–1930 годах и оставался его последователем на протяжении всей жизни. Маримонта можно назвать соавтором Машкова. Они вместе преодолевали разруху и бескультурье в одной станице.

Там художники работали над реконструкцией здания закрытой Сретенской церкви, где разместился Дом социалистической культуры. Творцы занимались декорированием интерьера, изготавливали оборудование, рисовали плакаты и писали лозунги, а также вели занятия в студиях.

Именно Маримонт занимался созданием огромного панно, украшенного звездой и плодами, которое было установлено под куполом храма. Он вместе со студийцами проводил субботники по благоустройству хутора и ДСК. По просьбе Машкова Иосиф писал ему подробные письма о делах в ДСК. Здание было сохранено в военные годы и по сей день функционирует в роли храма.

Также Иосиф Борисович помогал учителю в работе над монументальными живописными полотнами для оформления гостиницы «Москва», над которыми Машков трудился начиная с 1935 года. С началом войны он вместе с Машковым работал в военных госпиталях, рисуя портреты врачей и раненых и устраивая там же выставки.

После смерти учителя в 1944 году профессиональная судьба Маримонта складывалась непросто. Он жил очень скромно, выполнял работы для пароходства, рисовал портреты вождей, занимался оформительской работой. Позже он работал художником в Поленово, в доме отдыха Большого театра.

В 1976 году он приезжал в Волгоград на открытие музея. Однако в то время его картины выставить не удалось. Теперь же именно выставка произведений Маримонта открывает программу юбилейного года Машкова, со дня рождения которого летом исполнится 140 лет.

Помимо картин, экспозиция дополняется фотографиями, документами из личного архива Иосифа Борисовича.

Анастасия Пронечкина. Фото: Волгоградский музей изобразительных искусств имени И. И. Машкова.