Войти в почту

Волгоградцы станут обладателями прививочных сертификатов

После вакцинации волгоградцы получат прививочные сертификаты после проработки вопроса на уровне министерств.

Волгоградцы станут обладателями прививочных сертификатов
© Волгоградская правда
«Сейчас вопрос прорабатывается вплоть до того, что такие сертификаты можно было получить через портал «Госуслуг», - сказал сегодня на брифинге замглавы облдрава Николай Алимов.- Все информационные системы на федеральном уровне между собой связаны – это запись через «Госуслуги», федеральный регистр больных коронавирусной инфекцией, в него же вносится информация обо всех вакцинируемых, в том числе для мониторинга их состояния и ведения соответствующих дневников. Внутри этой системы сертификаты, я думаю, будут реализованы в ближайшее время».

В настоящее время в этом направлении проводится работа министерства цифрового развития РФ совместно с минздравом РФ , сообщил на брифинге зампредседателя комитета информационных технологий администрации Волгоградской области Максим Максимов.

«Задача по доступности в электронном виде сведений о том, вакцинирован гражданин или нет, - отметил Максимов. – Информация будет доступна централизованно по всем субъектам. Пока не могу назвать сроки когда федеральное министерство запустит такой сервис в эксплуатацию, но мы идем по пути того, чтобы такая информация была доступна».