Войти в почту

Когда это все закончится: Мишустин продлил программу льготного автокредитования

Часть россиян при покупке новой машины смогут получить от государства до 375 тысяч рублей. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на постановление премьер-министра Михаила Мишустина.

Получить госпомощь можно благодаря государственной программе льготного автокредитования. Как писал «Рамблер», ее действие продлили до конца 2023 года.

В рамках этой программы для жителей Дальнего Востока действует скидка в 25 процентов, для россиян из других регионов - десять процентов.

В программе есть направления «первый автомобиль» (для россиян, покупающих свое первое авто) и «семейный автомобиль» (для россиян с хотя бы одним ребенком), льготы для медицинских работников и тех, кто сдает старую машину в трейд-ин.

Распространяется льгота на машины отечественного производства не дороже 1,5 миллиона рублей.

Автоэксперт Игорь Моржаретто уточнил в беседе с Inforeactor, что по 375 тысяч рублей на машину смогут получить жители Дальнего Востока, для остальных сумма составит 150 тысяч рублей.

Моржаретто отметил, что в прошлом году машины по госпрограмме достались 250 тысячам человек, а на 2021-й запланирована продажа ста тысяч автомобилей.

Эксперт отметил, что в рамках программы можно купить произведенные в РФ Renault Duster, Nissan Terrano, Renault Logan/ Sandero, Volkswagen Polo, Nissan Almera, Skoda Rapid, Hyundai Solaris и Kia Rio - главное, чтобы был «должный процент» российских деталей.

Рамблер: главные новости