Войти в почту

Вдвое меньше новосибирцев участвовали в крещенских купаниях-2021

С организацией мест омовений власти региона и города определялись всю неделю. Окончательное решение, что купелей будет 24 - приняли уже за сутки до Крещения. В Новосибирске открыли всего две Иордани. Уже в последний момент было принято решение, что купель в «Затоне» начнёт работать 19 января в полночь. Однако особого аншлага ночью в этом месте для омовения не наблюдалось. Вторую новосибирскую купель, под Димитровским мостом, открыли уже в 9.00 19 января. Батюшка освятил воду, и после этого все желающие отправились к проруби.

На этой купели дежурил корреспондент «Прецедента». Особого столпотворения у Иордани не было, в палатку пропускали по несколько человек. Женская палатка пользовалась меньшим спросом, чем мужская. В основном среди представительниц прекрасного пола те, кто из года в год окунается в святую воду.

- Я каждый год это совершаю: я приобщаюсь к вере. Мне нравится эта процедура, - рассказывает Елена. – Это очень помогает перенести тяготы следующего года.

У проруби можно встретить и тех, кто погружался в святую воду по несколько раз в день. Температура для крещенских купаний была весьма комфортной – всего -20 градусов. Однако некоторых испугала угроза распространения коронавируса.

- Я 10 лет окунаюсь, но в этом году не пошла: нас же просили оставаться дома, - говорит Ольга Васильева. – К тому же, я боялась столпотворения, ведь работали всего две купели, почти в два раза меньше, чем обычно.

В ГУ МЧС России по Новосибирской области уже подвели итоги крещенских купаний – 2021. Особых происшествий на купелях отмечено не было, ведь за безопасностью на водоёмах зорко следили 300 человек – это и спасатели, и полицейские, и медики, и даже курсанты Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

- Во всех местах, которые были определены для массовых купаний, установили палатки для переодевания и обогрева, с условием нахождения в них не более 8-10 человек. Также была организована санитарная зона - коридор, на котором соблюдалась дистанция и масочный режим, - рассказали подробности в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области. - Сами купели оборудовали специальными подходами с настилами на лед и деревянными сходнями. На территории развернули полевую кухню, после погружения в холодную воду можно было выпить горячий чай. Кроме того, на пожарном причале в Новосибирске в течение мероприятия по громкоговорящей связи транслировались правила безопасности нахождения на купели и напоминания гражданам о соблюдении санитарно-эпидемиологического режима.

Сейчас все купели закрыты. По подсчётам спасателей, в самом Новосибирске обряд омовения совершили 5 800 верующих, а по области - 14 000. Как показывает статистика, цифра по сравнению с прошлым годом уменьшилась почти в два раза: в 2020-м к купелям пришли 30 000 человек. Впрочем, сегодня многие жалеют, что упустили шанс очиститься на Крещение Господне.

Елена Отмахова