Войти в почту

В Бурятии едва справляются с наплывом желающих зарегистрировать собак

В столице Бурятии Улан-Удэ резко увеличилось число жителей, желающих зарегистрировать домашних животных. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, в связи с этим городская станция даже перешла на работу без выходных.

В Бурятии едва справляются с наплывом желающих зарегистрировать собак
© ИА Regnum

Начальник лечебно-профилактического отдела станции по борьбе с болезнями животных Антон Шабанов объяснил наплыв горожан ростом ответственности.

«Мы работали в новогодние праздники, был осуществлен специалистами станции подворный обход для выявления незарегистрированных животных, вакцинации не привитых животных от бешенства. В день регистрируем более 100 собак», — отметил он.

Зарегистрировать собаку можно двумя способами — закрепить на ошейнике жетон с уникальным идентификационным номером, либо чипировать. Процедура, как отмечается, бесплатная. Оплатить необходимо лишь стоимость жетона или чипа.

Напомним, городские власти усилили борьбу с безнадзорными животными после серии нападений собак на людей. Как сообщало ИА REGNUM, мэрия также инициировала изменения в законодательство. Так, предложено обложить владельцев собак налогом, а также отменить на время закон о гуманном отношении к животным.