Войти в почту

Мэр Кузнецка озвучил данные по избыточной смертности в городе

На понедельник, 18 января, число случаев коронавирусной инфекции в Кузнецке составило 408. Ситуацию с распространением COVID-19 обсудили на планерке в администрации города.

Мэр Кузнецка озвучил данные по избыточной смертности в городе
© penzainform.ru

В данный момент на амбулаторном лечении находятся 74 заразившихся кузнечанина, в том числе 4 ребенка. Всех пациентов обеспечили бесплатными лекарствами.

«За выходные выявили 11 заболевших пневмонией, из них 7 госпитализировали, ОРВИ - 20, из них 9 детей, два ребенка госпитализированы. По заболеваемости ОРВИ порог в городе не превышен», - доложил начальник отдела демографии, соцразвития и здравоохранения администрации Кузнецка Александр Климов.

В городе продолжается вакцинация от COVID-19. На данный момент первую прививку сделали 72 кузнечанина, 37 получили вторую дозу препарата.

Мэр Кузнецка Сергей Златогорский поручил активно вести работу по информированию горожан о вакцинации от опасной инфекции.

«Это добровольная история. Но вместе с тем ее надо активно продвигать. Надо объяснить, как она делается, где она делается, зачем и почему она делается. Разработайте листовочку. Мы ее раздадим, распространим. Уже разговоры пошли про международные паспорта вакцинированных. Думаю, что летом тем, кто запланирует отдыхать поехать, возможно, потребуется такой паспорт. И тогда будет ажиотаж. Может, без ажиотажа пока можно это сделать», - отметил градоначальник.

Сергей Златогорский отметил, что в городе имеются желающие сделать прививку из тех, кто потерял близких из-за вируса.

«Все эти семьи приходят дружно, потому что они столкнулись с этой заразой в самом ее критичном варианте», - подчеркнул мэр.

По его словам, за 2020 год избыточная смертность в Кузнецке составила более 150 человек.

«Жатву вирус свою собрал. Это больше 10% плюсом», - резюмировал Сергей Златогорский.