Войти в почту

Барнаул праздник Крещения Господня отметит крестным ходом

Во храмах Барнаула уже сегодня, 18 января, по окончании Божественной литургии, можно будет взять крещенскую воду. По данным Алтайской митрополии, также раздача святой воды будет организована на улице, возле храмов. Купание в крещенской проруби в этом году будет организовано только на озере Пионерском.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

Дню Крещения Господня в Барнауле посвятят традиционный крестный ход: 19 января он пройдет по двум маршрутам: с 10.30 — от Знаменского женского монастыря (ул. Большая Олонская, 24) до реки Обь в районе Речного вокзала и с 10.30 — от храма Тихвинской иконы Божией Матери (ул. Кутузова, 260) до озера Пионерское, с совершением чина великого освящения воды.

Мероприятие предварит Божественная литургия, которую совершит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении духовенства Барнаульской епархии.

«Существует народный обычай, и он вовсе необязателен, по которому в праздник Крещения Господня, или в ночь перед Крещением, благочестивые христиане погружаются в купели, устроенные в естественных водоемах. Но при этом следует учитывать состояние своего здоровья и избегать нетрезвости, сквернословия и прочих неблагочестивых поступков при погружении в освященные воды, чтобы своим недостойным поведением не оскорбить святыню и не повредить самим себе», — призвал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2021 году церковный праздник выпадает на 19 января. Из-за пандемии некоторые регионы уже заявили о том, что частично откажутся от обустройства купелей, чтобы избежать скопления верующих и угрозы распространения вируса.