Войти в почту

Мэрия обновила список купелей в Новосибирске

Из списка разрешенных крещенский прорубей пропала купель в Заельцовском районе Новосибирска, отныне горожане смогут искупаться только Ленинском районе.

Мэрия обновила список купелей в Новосибирске
© НДН.Инфо

Ранее в ходе брифинга мэр Анатолий Локоть сообщил журналистам, что в Новосибирске будут работать две купели. Одна на Затоне, другая в микрорайоне «Стрижи». Сегодня. 15 января, администрация города уточнила информацию, из списка пропала купель в Заельцовском районе, но добавилась еще одна в Ленинском.

Адреса купелей:

р. Обь, микрорайон Затон (ул. Заобская, 97), с 0 до 24.00;р. Обь, пожарный причал МЧС (ул. 1-я Чулымская, стр. 10), с 9.00. до 21.00.

По информации пресс-центра мэрии Новосибирска, спасатели уже замерили толщину льда на водных участках. Везде лед соответствует нормативам. Отмечается, на купелях будут дежурить по три спасателя муниципальной аварийно-спасательной службы, бригада скорой медицинской помощи, а также сотрудники МЧС.

Добавим, замгубернатора региона Сергея Семки попросил верующих воздержаться от омовения в купели в связи с морозами и риском заболеть.

«В этом году с учетом эпидемиологической обстановки и холодов мы не рекомендуем жителям региона принимать участие в крещенских купаниях, особенно людям с ослабленным здоровьем, пожилым гражданам, детям. Однако для граждан, которые примут решение окунуться в купели в день православного праздника, безусловно, будут обеспечены все необходимые меры безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологические», — сказал замгубернатора.

В прошлом году по всей области для совершения ритуала омовения было официально оборудовано 38 купелей. В крещенских купания приняли участие 33 тысячи новосибирцев.