Войти в почту

5 фактов о Высоцком, о которых не принято говорить

Больше важного и интересного на нашем YouTube-канале!

5 фактов о Высоцком, о которых не принято говорить
© СОК.медиа

Наверное, нет такого человека, который бы не слышал о творчестве Владимира Высоцкого, хотя при жизни исполнителя его талант не был должным образом оценен государством. Факты из его биографии особо не афишировались, а порой даже скрывались. Поэтому мало кому известно, что его жизненный путь был усеян не только лепестками роз, но и колючими шипами.

Тайна рождения

Любимца миллионов граждан могло бы и не быть. Его судьбу решила обычная телеграмма. Родители Владимира, Нина Максимовна и Семен Владимирович, официально оформили свои отношения в Москве. После росписи супруги переехали в Новосибирск, куда по распределению был направлен муж. Но молодая жена не смогла долго находиться в этом городе и вернулась в столицу. Спустя некоторое время она сообщила Семену о беременности и спросила, что ей делать. Отец барда был не рад новости, но, сходив на посиделки с друзьями и обсудив ситуацию, одумался и отправил супруге телеграмму со словом «Рожай!». Так 25 января 1938 года в семье Высоцких родился мальчик, которого назвали Владимиром.

Скрытый гений

В школе Володя от сверстников ничем особым не отличался. После окончания учебного заведения он стал студентом МИСИ. Владимир победил в поэтическом конкурсе, но вскоре вылетел из ВУЗа, завалив сессию. Он понял, что выбрал не ту специальность, и поступил во МХАТ. Педагоги студии должным образом не оценили талант студента. Проявить себя Высоцкий смог лишь в кругу однокурсников. Он начал близко общаться с ребятами, которые любили петь. Владимир неизменно подыгрывал им на гитаре, да и вообще не выпускал инструмент из рук.

Читайте также: Леонардо да Винчи. Какие тайны скрывал гениальный художник?

Работа за гроши

Высоцкий, получив диплом, попал по распределению в театр им. А. С. Пушкина, но роли ему там доставались лишь эпизодические. Работал он за гроши, поэтому частенько донашивал вещи товарищей и подвязывал разлезшуюся обувь проволокой. В поисках лучшей жизни Володя перешел в Московский театр миниатюр, но ситуация повторилась. Получая мизерную зарплату, Высоцкий не мог обеспечить семью. Своей тогдашней супруге Изе Жуковой вместо подарков он преподносил стихи. Но женщина их не ценила. Она выбрасывала стихи мужа, не сохраняя. Долго жить в нищете Жукова не смогла. Отношения супругов сошли на нет и они разбежались.

Второй женой Высоцкого стала Людмила Абрамова. В отличие от первой супруги, она ценила талант мужа. Женщина всегда хвалила работы Володи и верила, что он сможет добиться успеха. Людмиле с Владимиром всегда было о чем поговорить. Они могли часами обсуждать поэтическое искусство. При этом в быту паре приходилось несладко. Денег катастрофически не хватало. Семья жила в полнейшей нищете и была вынуждена скитаться от одних родителей к другим. Когда пара жила с мамой Владимира, им приходилось делить зарплату из 69 рублей на троих человек.

Читайте также: Незавидная судьба Барбары Брыльской. Как сложилась жизнь актрисы?

Народное признание вместо трудовой

Из-за постоянных прогулов и любви к выпивке Высоцкого уволили с работы. С испорченной трудовой книжкой он долго не мог найти новую. Все изменилось, когда Юрий Любимов принял его в свою труппу. С первого взгляда парень в пиджачке и кепке не произвел на режиссера хорошего впечатления . Но увидев гитару за спиной Владимира, Любимов попросил его сыграть. Высоцкий исполнил свои авторские песни, после чего был принят в коллектив. Этот момент стал переломным в жизни барда. Очень скоро он стал одним из самых узнаваемых артистов в Советском Союзе. Знали о его творчестве и за пределами страны. Владимир имел миллионы поклонников, но государственного признания при жизни не получил. Самым высоким достижением в его карьере было звание заслуженного артиста Северной Осетии. Лишь через 7 лет после смерти Высоцкий был удостоен Государственной премии СССР.

Несмотря на то, что власти делали вид, будто не замечали творчества исполнителя, в народе его считали кумиром нации. Подтверждал это забавный случай, который произошел с Высоцким на гастролях в Сочи. Гостиничный номер певца обчистили воришки. Они унесли с собой много личных вещей Владимира, включая документы. Высоцкому пришлось обратиться в полицию. Когда он вернулся в гостиницу, то увидел, что практически все украденное вернулось на место. Рядом с вещами лежала записка, в которой воры извинялись за содеянное. Они объяснили свой поступок тем, что не знали, в чей номер влезли.

Уйти неслышно

Умер любимец миллионов в самый разгар Олимпиады. Власти СССР решили не афишировать новость о смерти Высоцкого. Лишь две газеты дали короткие заметки об этом. Несмотря на данный факт, около 100 тыс. фанатов пришли к театру проститься с артистом. Но власти не позволили всем желающим попрощаться с Высоцким, не разрешив провезти гроб с его телом через площадь. Вдобавок они приказали смыть горы цветов, которыми поклонники усыпали тротуары, и снять портрет барда, стоявший в окне театра.

Но народная любовь оказалась сильнее бюрократии, и голос Высоцкого до сих пор звучит на радио, телевидении и в сердцах миллионов поклонников.

Читайте также: Стала мамой в 41 год. Как сложилась судьба Марины Могилевской?

Больше интересных статей в нашем Telegram! Подпишись, чтобы ничего не пропустить!