Войти в почту

Две крещенские купели будут работать в Новосибирске

Ранее сообщали о семь крещенских прорубях.

Две крещенские купели будут работать в Новосибирске
© НДН.Инфо

В Новосибирске в Крещение Господне официально будут работать две иордани, сообщил в ходе брифинга мэр города Анатолий Локоть.

 «Будут работать две купели, которые мы берем под контроль – в Стрижах и в Затоне. Они будут работать и мы обеспечиваем там безопасность… Не принималось никаких запретительных мер ни в отношении служб в храмах, ни в отношении купаний, важно, чтобы были соблюдены все правила», – прокомментировала глава города.

Накануне на сайте правительства Новосибирской области вышло обращение замгубернатора региона Сергея Семки к верующим о том, чтобы воздержаться от омовения в купели в связи с морозами и риском заболеть.

«В этом году с учетом эпидемиологической обстановки и холодов мы не рекомендуем жителям региона принимать участие в крещенских купаниях, особенно людям с ослабленным здоровьем, пожилым гражданам, детям. Однако для граждан, которые примут решение окунуться в купели в день православного праздника, безусловно, будут обеспечены все необходимые меры безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологические», – сказал замгубернатора.

В прошлом году по всей области для совершения ритуала омовения было официально оборудовано 38 купелей. В крещенских купания приняли участие 33 тысячи новосибирцев.