Войти в почту

Какой сегодня праздник: 14 января 2021 года

Какой сегодня международный праздник?

Какой сегодня праздник: 14 января 2021 года
© Экспресс газета

14 января — Старый Новый год. Наступление Нового года по старому стилю отмечают в бывших советских республиках, а также в Сербии, Черногории, Македонии, Греции, Румынии.

Какой сегодня праздник в России?

14 января — День трубопроводных войск ВС РФ. Указ о создании отдельного батальона, который занимался бы перекачкой горючего, был подписан 14 января 1952 года. Эта дата закрепилась и в современном российском календаре.

Также сегодня отмечается неофициальный праздник День народного целителя и официальный — День рождения Московской области.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

14 января православная церковь отмечает Обрезание Господне. По преданию, на восьмой день от рождения Иисус, как и все еврейские новорожденные мальчики, принял обрезание.

Также сегодня православная церковь поминает святителя Василия Великого или Василия Кесарийского. Этот святой жил в IV веке и прославился как проповедник, ему также принадлежит идея создания иконостасов в церквях.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

14 января именины у Василия, Михаила, Николая, Александра, Богдана, Василия, Вячеслава, Григория, Ивана, Петра, Платона, Трофима, Федота.

Какой сегодня народный праздник?

14 января — Васильев день, или Свиной праздник. Святого Василия наши предки почитали как крепкого хозяйственника. В частности считалось, что Василий Великий является покровителем свиней. В день его памяти крестьяне молились святому, совершали обряды (например, пекли печенье в форме хрюшек), чтобы события нового года были к ним милостивы.

Народные приметы 14 января:

В этот день члены семьи соревновались в том, кто первый достанет воды из колодца и умоется ею. Славяне считали, то это к особенной удаче. Нужно было накрыть богатый стол и непременно приготовить блюда из свинины. Создать к этому дню «кубышку» с неприкосновенным запасом денег.

А вот затевать ссоры и скандалы, использовать нецензурную лексику было запрещено. Также наши предки опасались в этот день давать в долг даже небольшие суммы. Иначе на Василия можно было попрощаться со своим достатком на весь грядущий год.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают

14 января 2021 года? День сохранения лесов в Таиланде; Праздник Девы Марии в Венесуэле; День сотворения мира в Абхазии; Традиционный день подношения в Бутане; День защитников Родины в Узбекистане; День кесарева сечения в США; День государственного флага Грузии; День революции и молодежи в Тунисе; День рождения великого султана в Малайзии; День ратификации в США; Праздник урожая «Макара-санкранти», а также фестиваль бумажных змеев в Индии.