Войти в почту

В Ульяновске создадут музей под открытым небом

В Ульяновске на улице Автозаводская планируют создать музей под открытым небом, установив памятные знаки о трудовых династиях и восстановив фасады исторических зданий. Об этом сообщается на сайте городской думы.

С улицы Автозаводская в Ульяновске в послевоенные годы началось строительство жилого микрорайона рядом с автомобильным заводом УАЗ. Микрорайон за несколько лет планируется благоустроить, сохранив историческую часть города. Работы будут идти поэтапно: в настоящее время завершён спил аварийно-опасных деревьев.

Первый заместитель председателя гордумы Ульяновска Алсу Айзатуллина отмечает, что планируется капитально отремонтировать проезжую и пешеходную зоны, рассматривается возможность установки пилонов с именами выдающихся земляков, которые работают династиями на автомобильном заводе. Также в планах — восстановление фасадов «жилых зданий, которые несут особую историческую ценность».

По словам парламентария, реализация данных проектов позволит создать в микрорайоне музей под открытым небом.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2020 году Ульяновск вошёл в первую двадцатку городов страны, которым присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». В городе в рамках данной акции собрано 200 тыс. подписей поддержки. Памятную стелу «Город трудовой доблести» установят на территории Дома культуры имени 1 Мая.