Войти в почту

Мишустин выразил соболезнования в связи со смертью Валентина Сидорова

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил соболезнования в связи со смертью художника Валентина Сидорова. Телеграмма опубликована в среду на сайте правительства.

"Валентин Михайлович был уникальным художником, одним из ярких представителей отечественной реалистической школы, непревзойденным мастером пейзажа. Успех и признание пришли к Валентину Сидорову как заслуженная награда за многолетний труд и особый дар, умение с помощью изобразительного искусства передавать красоту родной природы, самобытность русских деревень, переживания военного поколения", - отметил Мишустин. "Он говорил, что искусство всегда несет в себе доброе чувство. И его многогранное творчество как нельзя лучше подтверждает эти слова", - подчеркнул премьер.

Валентин Сидоров умер 9 января в возрасте 92 лет после перенесенного коронавируса.

Сидоров родился 5 мая 1928 года в дер. Сорокопенино (Тверская губерния, сейчас - Конаковский район Тверской области). В 1948 году поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина Академии художеств СССР. Через четыре года перевелся в МГАХИ им. Сурикова Академии художеств СССР. В 1987-2009 годах возглавлял Союз художников России. С 2009 года был его почетным председателем.

Основное место в творчестве художника занимают пейзажные и жанровые произведения. Среди его работ - "Плывут над землей облака", "Потянулись птицы к югу", "Святая гора", "Ненастный день. Коровино", "Утро в избе", "Березовый ветер" и др. Произведения художника находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Тверской областной картинной галерее и частных коллекциях.

С 1994 года преподавал в МГАХИ им. Сурикова. Среди наград - ордена Почета, "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, Франциска Скорины. Был отмечен благодарностью президента РФ. Лауреат Государственной премии РСФСР им. Репина, Государственной премии СССР и Государственной премии РФ.