Войти в почту

Умер фотожурналист ТАСС Олег Булдаков

Ушел из жизни ветеран ТАСС Олег Васильевич Булдаков – фотожурналист высокого класса, безотказный труженик, замечательный, необыкновенно жизнерадостный и открытый человек.

Умер фотожурналист ТАСС Олег Булдаков
© ТАСС

Олег Васильевич любил ТАСС и тассовцев, был беззаветно предан агентству всем сердцем. Он был связан с нашим агентством почти полвека, придя в фотохронику в 1970 году лаборантом и дослужившись до спецкора, которому поручали самые ответственные задания.

Булдаков объездил практически всю страну, освещая самые разные события нашей жизни – всесоюзные стройки и спортивные соревнования, военные учения и вооруженные столкновения в горячих точках – Чечне, Приднестровье. Побывал на севере и юге страны – на Новой Земле, на границах с Монголией и Китаем, достойно работал в «коридорах власти» – Правительстве России, Государственной Думе и Совете Федерации. В его снимках живет дух эпохи, а снятые им портреты светских и религиозных деятелей – это целая галерея ярких образов.

Выйдя на пенсию, Булдаков не зачехлил фотоаппарат, а продолжал работать для агентства, Союза журналистов и других организаций, в том числе Дома русского зарубежья, Совета ветеранов по месту жительства – и все это бескорыстно. Он не пропустил ни одного внутритассовского события, создав фотолетопись жизни агентства и галерею портретов наших коллег – как работающих, так и уже вышедших на пенсию. За многолетнюю службу он первым из ветеранов в 2017 году был отмечен наградой «Главные кадры ТАСС» в номинации «За вклад в развитие».

В 2019 году, к 80-летнему юбилеем мастера его лучшие снимки были представлены в "Окнах ТАСС" на фасаде здания.

Светлая и добрая память об Олеге Васильевиче Булдакове навсегда сохранится в наших сердцах.