Войти в почту

Томск откажется от массовых купаний на Крещение из-за ситуации с коронавирусом

ТАСС, 12 января. Томская епархия Русской православной церкви по согласованию с властями Томска не будет организовывать на Крещение массовые купания в областном центре из-за пандемии коронавируса, сообщили ТАСС в пресс-службе епархии. Также от массовых купаний рекомендуют отказаться власти Новосибирской и Омской областей.

"Администрация города (Томска) предложила отказаться от массовых купаний на Крещение в этом году в связи с эпидемиологической ситуацией. Мы поддержали это предложение, массовых купаний не будет. В регионе возможны купели у отдельных приходов по согласованию с местными администрациями", - сказала собеседница агентства.

Руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Новосибирской области и областного правительства Сергей Нешумов сообщил ТАСС, что в связи с сильными морозами и эпидемиологической обстановкой власти предостерегают людей от участия в массовых купаниях на богоявление.

"С учетом того, что это традиционное действо и некоторые люди все равно будут принимать участие в крещенских купаниях, то принято решение, что в тех местах, где это будет происходить, все будет организовано цивилизованно и с соблюдением требований, в том числе и санитарной безопасности. Сегодня на оперативном штабе в правительстве Новосибирской области вопрос был рассмотрен, и вице-губернатору Сергею Семке вместе с МЧС поручено проработать этот вопрос и до конца недели определить места для купания", - отметил он.

Омское управление Роспотребнадзора также рекомендовало воздержаться от проведения крещенских купаний. Как отметили в правительстве Омской области, официального запрета на них нет, но организаторы мероприятий должны максимально обеспечить меры предосторожности и безопасности.