Войти в почту

Генпрокурор РФ поставил задачу обеспечить прозрачность выборов в Госдуму

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в ходе торжества, посвящённого 299-летию образования прокуратуры, рассказал о задачах надзорного ведомства в период парламентских выборов.

Краснов отметил, что главной целью прокуратуры будет контроль соблюдения избирательного законодательства во время избирательной кампании.

Крайне важно обеспечить её законность, прозрачность и демократичность, а также во взаимодействии с правоохранительными органами защищённость избирательных участков, безопасность граждан в период голосования, - подчеркнул генпрокурор.

Как передаёт ТАСС, Краснов также указал на необходимость развития диалога с гражданами и расширения каналов поступления информации в прокуратуру. По мнению генпрокурора, надзорное ведомство должно активнее использовать современные информационные технологии. Кроме того, Краснов напомнил, что в 2021 году Генпрокуратура продолжит осуществлять контроль за соблюдением законности в ходе реализации 12 нацпроектов.

Ранее Краснов предложил закрепить в российском законодательстве понятие геноцида народов СССР в годы Великой Отечественной войны, передавал NEWS.ru.