Войти в почту

Перед прививкой от COVID-19 в Татарии не будут проверять на антитела

В Татарию уже завезено порядка 12,5 тыс. доз вакцины «Спутник-V». До конца февраля в регион поступят еще 190,5 тыс. доз вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом заявил первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и «британский» штамм — все новости»

В настоящее время вакцинацию осуществляют в 57 пунктах. Пока кампания идет медленно, так как не в каждой поликлинике можно сделать прививку, отметил спикер.

Глава управления республиканского Роспотребнадзора Марина Патяшина уверяет, что вакцинация — это единственный способ защиты от коронавирусной инфекции. Вакцинирование создаст у населения коллективный иммунитет и поспособствует снижению темпов распространения заболевания. Вакцинация будет проводиться ежегодно и станет регулярной, также как и прививка от гриппа. Ранее при прохождении вакцинации пациентов тестировали на антитела, теперь этого делать не будут. Совсем скоро в Татарию поступит достаточное количество вакцины, необходимость проводить такую сортировку просто отпадет. Антитела после вакцинации сохраняются в организме до 8 месяцев, добавила Патяшина.

Ранее ИА REGNUM сообщало, в Татарии с начала наблюдения коронавирусная инфекция зарегистрирована по состоянию на 12 января у 14 362 человек. Всего выздоровел 11 061 пациент. В республике зарегистрировано 211 летальных исходов от последствий заражения коронавирусной инфекцией.

Читайте также: В Татарии зарегистрировано 89 новых случаев заражения коронавирусом

Читайте также: Вакциной «Спутник V» привили более 2,4 тыс. жителей Татарии