Войти в почту

Команда из Смоленска победила на международном фестивале снежной скульптуры в Новосибирске

ТАСС, 8 января. Скульптурное изображение Александра Невского, созданное из снега мастерами из Смоленска, удостоилось главного приза на Международном сибирском фестивале снежной скульптуры. В фестивале приняли участие 15 команд из городов России и стран ближнего зарубежья, сообщил на церемонии закрытия мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Команда из Смоленска победила на международном фестивале снежной скульптуры в Новосибирске
© ТАСС

"Сегодня мы подводим итоги фестиваля снежной скульптуры. Мне бы хотелось поблагодарить всех участников. Тему [фестиваля] для себя я "развел" на две части - это Рождество и патриотическая тема, связанная с защитой русской земли, связанная с именем Александра Невского", - сказал мэр.

Фестиваль проводится в новогодние праздники уже 21 год, традиционно его площадкой становится Первомайский сквер в центре Новосибирска. Для изготовления снежных скульптур в сквер был завезен чистый снег. Организаторы предоставляют командам скульпторов снежные блоки высотой 3 м, в течение трех дней мастера работают с ними. Основными инструментами для создания скульптур становятся лопаты и пилы.

Основной темой фестиваля стало 800-летие русского князя, некоторые работы участников были посвящены празднованию Рождества и Нового года. Скульптуры оценивались по трем критериям - техника исполнения, оригинальность и выразительность. Первое место заняла команда из Смоленска с композицией "Не в силе бог, а в правде", изображающей полководца Александра Невского с мечом в руках. Скульптура отличается большим количеством мелких деталей обмундирования, в частности кольчуги и шлема.

На втором месте команда из Омска с символической композицией "Чудское озеро", состоящей из снежных глыб, в центре которых находится меч. Приз за третье место получила команда города Купино Новосибирской области со скульптурой "Рождественская звезда".

О фестивале

Сибирский фестиваль снежной скульптуры проводится для укрепления и развития культурных связей между Новосибирском и другими городами, в том числе городами-побратимами. История фестиваля началась около 20 лет назад, когда в 2000 году команда скульпторов из Новосибирска приняла участие в международном фестивале снежной скульптуры в японском городе-побратиме Саппоро.

Вернувшись на родину, сибирские мастера предложили проводить снежный фестиваль в Новосибирске. В разные годы участниками фестиваля становились скульпторы из более чем 25 городов России, свое мастерство демонстрировали участники из Казахстана, Киргизии, Молдавии, Белоруссии и Германии.