Войти в почту

Стало известно, как выглядит дворец Пьера Кардена на Лазурном берегу

Недавно скончался кутюрье Пьер Карден, который владел несколькими выдающимися архитектурными сооружениями. В частности, замком маркиза де Сада в Провансе, дворцом Казановы в Венеции, а также «Дворцом пузырей» (Palais Bulles) на Лазурном берегу.

Как выглядит дворец Пьера Кардена на Лазурном берегу
© ©flickr.com

Необычное здание в Теуль-сюр-Мер поражает своим внешним видом, оно похоже на инопланетное строение из фантастических фильмов. За сферическую форму поместье называют «Дворцом пузырей». Как пишет ELLE, дворец строился с 1979 по 1984 годы венгерским архитектором Антти Ловагом по заказу предпринимателя Пьера Бернара. Планировалось, что в здании будет находиться гостиница, но после смерти Бернара проект остался незавершенным.

В 1991 году виллу выкупил Карден и достроил ее. Со временем дом стал местом проведения престижных приемов. Здесь проходили показы Dior, презентации Renault, Microsoft, Dassault и Rolls-Royce. Общая площадь дома составляет 1200 квадратных метров. В нем 10 спален, несколько бассейнов, сады, искусственные водопады и собственный амфитеатр на 500 посадочных мест. Весной 2016 года после пятилетнего ремонта знаменитый «Дворец пузырей» выставили на продажу, но пока его так никто и не купил.

Напомним, известный модельер Пьер Карден скончался в одной из клиник в пригороде Парижа 29 декабря в возрасте 98 лет. Кутюрье подарил миру вещи из кожзаменителя, молнии и накладные круглые карманы, а также сапоги-чулки, колготки и водолазки. Он стал первым модельером, который представил мужскую коллекцию. А также первым дизайнером, чья коллекция одежды получила логотип фирмы.