Войти в почту

Жителям Новосибирской области оперативно помогают решать вопросы в социальных сетях

Всего в 2020 году органами власти региона обработано 19,5 тысячи комментариев и постов из социальных сетей. Министерства и местные администрации получили более 1200 благодарностей за свои ответы, что в 3,5 раза больше отрицательных отзывов. Среднее время ожидания ответа составило менее 5 часов.

Жителям Новосибирской области оперативно помогают решать вопросы в социальных сетях
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Напомним, что с 2018 года в регионе идет работа по взаимодействию с жителями на площадках социальных сетей – «ВКонтакте», «Инстаграм», «Одноклассники», «Фейсбук», «Твиттер». Посты и комментарии отбираются по специальному компьютерному алгоритму. Информация направляется в органы власти для подготовки ответов.

Основная особенность такой работы – ответ должен быть подготовлен в течение суток. Жители получают ответы от министерств социального и инфраструктурного блоков, а также от властей районов и городов. VN.RU приводит наиболее интересные из них за две недели.

Образование

Регулярно пользователи соцсетей обращают внимание органов власти разных уровней на проблемные ситуации. 21 декабря в популярном паблике «Вконтакте» появилась жалоба жителей села Прокудское Коченевского района на холод в детском садике «Петушок». По информации подписчиков, малыши вынуждены находиться в помещении, где всего 16 градусов тепла. На информацию отреагировали сразу в двух министерствах и в районной администрации.

Специалисты министерства образования Новосибирской области выехали в детский садик для оперативного решения проблемы. В министерстве ЖКХ и энергетики региона сообщили, что перебоев в системе отопления учреждения не обнаружено. Однако были выявлены дефекты конструкции пластиковых окон, которые установлены три года назад. Это подтверждено заключением экспертизы.

Администрация Коченевского района обратилась в суд с иском, который признал вину подрядчика и обязал выплатить стоимость окон или провести замену дефектных изделий. Поиском подрядчика в настоящее время занимается служба судебных приставов. Для исправления сложившейся ситуации проведены работы по утеплению окон хозяйственным способом. Кроме того, проведено обследование системы теплоснабжения с целью устранения завоздушенности. Температура в помещениях поднялась до +20 С°.

Вакцинация населения

В Новосибирской области началась вакцинация препаратом «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». Жителей города Обь интересовал вопрос, какие категории населения смогут пройти вакцинацию и в каком порядке: «А продавцы, это люди не тесно работающие с населением?».

Минздрав НСО дал подробное разъяснение о порядке вакцинации: «В расставлении приоритетов по вакцинации Минздрав руководствуется федеральными нормативами. В Новосибирской области продолжается массовая иммунизация против коронавируса, со временем охват вакцинирования населения будет увеличен по мере поступления препаратов в регион». Ответ был опубликован в группе «Вконтакте» «Обчане НСО».

Общественный транспорт

Актуальными стали вопросы по работе общественного транспорта. У жительницы Новосибирска вопрос к департаменту городского транспорта: «Я уже 20 минут стою на остановке «Экономики», и в сторону Красного проспекта не пришел ни один транспорт, хотя на расписании написано, что все ходят до 22 минут с лишним. На Яндекс. Картах последний 95-й маршрут проехал эту остановку примерно в 9 часов. Вопрос: почему автобусы перестают ходить за 2 часа до их официального конца смены. Обязательно для этого отправлять письмо в мэрию? Я уверена, что не только с 95-м такая проблема. Прошу проверить хотя бы этот маршрут на исполнение своей работы».

Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска оперативно дал ответ жительнице Новосибирска: «В ходе проверки работы автобусного маршрута № 95 за 10 дней декабря текущего года были зафиксированы отдельные сбои в его работе. К сожалению, из-за эпидемиологической ситуации уменьшилось число водителей, работающих на маршруте. С этим связан режим работы данного маршрута в вечернее время. Перевозчику, обслуживающему маршрут № 95, указано на необходимость выпуска транспорта в соответствии с утвержденным расписанием. Отдел диспетчерского управления МКУ «ЦУГАЭТ» усилил контроль за работой этого маршрута». Автор поблагодарила за ответ.

Поддержка семей с детьми

Жителей области также интересуют существующие меры поддержки семей с детьми: «Подскажите – какие пособия есть в Новосибирске малообеспеченным семьям? Особенно интересно на ребенка от 1,5 до 3-х лет. Спасибо».

В министерстве труда и социального развития Новосибирской области дали разъяснения: «В связи с тем, что все выплаты и пособия связаны с персональными данными получателей, по всем возникающим вопросам необходимо обращаться только к специалистам по телефонам центров социальной поддержки населения по месту жительства или по телефону горячей линии министерства 8-800-100-0082». Автор поблагодарил за ответ.

Благоустройство и ЖКХ

Жительница Академгородка жаловалась на проблемы с освещением: «На улице Колхозной, которая является границей Советского района и города Бердска, фонари горят только со стороны Бердска. А два фонаря, относящиеся к Академгородку, зажечь некому. Улица идет вдоль крутого оврага и дорога на ней буерачная. Ноги хорошо ломать».

Вопрос был оперативно передан в профильную структуру мэрии, заявка на замену перегоревших ламп и ревизию линии освещения по ул. Колхозной была включена в план работ Городского центра организации дорожного движения и будет выполнена до 25 декабря 2020. Автор выразила благодарность.

Жители Кировского района жаловались в группе «ВКонтакте» на холод в квартирах и качество водоснабжения. В ГЖИ НСО оперативно ответили жителям, куда обращаться при возникновении таких проблем: «По фактам некачественного предоставления коммунальных услуг в первую очередь собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах следует подавать заявку в управляющую организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, зафиксировав факт подачи такой заявки (в журнале заявок должна быть сделана соответствующая запись; если подаете заявку на бумажном носителе – убедитесь, что на вашем экземпляре сделана отметка о регистрации). В случае неисполнения заявки граждане вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию Новосибирской области, воспользовавшись формой подачи электронных обращений на официальном сайте инспекции gji.nso.ru или через ГИС ЖКХ, либо отправить сообщение при помощи виджета «Госуслуги.ПОС», размещенного на главной странице в разделе «Для граждан». По факту грязной технической воды из крана советуем обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области». Автор поблагодарила за ответ.

Новогодние подарки детям

Жительница Черепановского района спросила во «ВКонтакте» о требованиях к новогодним подаркам для школьников: «Сегодня утром классный руководитель сказала, что на школу пришло письмо с жесткими требованиями к новогодним подаркам. Что подарки должны быть сертифицированные. Поэтому подарки в школе детям не раздадут. Предложили их раздать детям дома. При этом в школу с молодежного центра пригласили аниматоров за счет родителей. Не сертифицированных и без медицинской книжки».

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области ответили, что даны только рекомендации к содержимому подарков. «По поводу аниматоров – в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» к проведению новогоднего утренника в школе запрещено привлекать лиц из других организаций. Для принятия мер просим написать авторизованное обращение с данными фактами в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области в Искитимском районе (курируют город Черепаново), адрес электронной почты: iskitim@54.rospotrebnadzor.ru».