Войти в почту

«Чудо-женщина» в кино, «Маленький принц» в музее и не только: самые яркие события января

О самых интересных и актуальных событиях месяца, на которые уже сейчас можно строить планы и начинать сборы, расскажет Passion.ru.

«Чудо-женщина» в кино, «Маленький принц» в музее и не только: самые яркие события января
© Passion.ru

Кино

«Последний богатырь: Корень зла»

На экранах с 1 января

Сиквел нашумевшего (и весьма прибыльного) сказочного блокбастера Дмитрия Дьяченко производства российского подразделения студии Disney. Простодушный москвич Иван (в исполнении Виктора Хориняка), попавший прямиком в фантастическую страну Белогорье — фэнтезийный параллельный мир с живущими там Бабой-ягой (в исполнении Елены Яковлевой), Водяным (в исполнении Сергея Бурунова), Кощеем (в исполнении Константина Лавроненко) и прочими известными фольклорными персонажами, — встречает знакомую по первой части злую чародейку Варвару (в исполнении Екатерины Вилковой).

Купить билеты на фильм можно здесь.

«Чудо-женщина: 1984»

На экранах с 14 января

1984 год, принцесса Диана (в исполнении Галь Гадот), покинувшая остров амазонок во времена Первой мировой, адаптировалась в мире людей и готова сражаться с, вероятно, неплохими личностями, у которых что-то пошло не так. В роли антагонистов ожидаются бизнесмен Максвел Лорд (в исполнении Педро Паскаля из «Нарко» и «Игры престолов»), награжденный телепатией, а также злодейка Гепарда (в исполнении Кристен Уиг) — ранее антрополог по фамилии Минерва, которую древнее проклятие обратило в кровожадное животное.

Купить билеты на фильм можно здесь.

«День города»

На экранах с 21 января

Приезд президента — очень ответственное мероприятие для любого провинциального города. На любом этапе подготовки что-то может пойти не так. Но никто в Любякино не ожидал, что не так пойдет все...

«Афера Оливера Твиста»

На экранах с 28 января

Юный талантливый художник, живущий в Лондоне, случайно попадает в банду, которая готовит дерзкую кражу бесценной картины.

Концерты

«Симфонические кинохиты»

3 января, Multimedia Hall

На концерте прозвучит киномузыка в исполнении струнного квартета. В программу вошли саундтреки из фильмов «Титаник», «Джеймс Бонд», «Бэтмен», «Телохранитель», «Крестный отец», «Пираты Карибского моря» и других знаменитых кинолент. Эта музыка так талантливо написана, что ее можно исполнять отдельно как самостоятельные композиции. Но этот концерт будет сопровождаться видеошоу, так что впечатления будут яркими вдвойне.

JazzLike

3 января, клуб «16 тонн»

В концерте будут задействованы различные форматы и жанры, никаких ограничений не предусмотрено. Главный девиз — сохранять атмосферу. Музыканты расскажут о своей творческой карьере, познакомят вас с каждым инструментом и покажут, как можно впятером играть на одном инструменте.

«Времена года. Вивальди-Пьяццолла»

6 января, Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла

Звучащие краски зимы, весны, лета и осени наполнят в этот вечер пространство собора. Исполнять в одной программе циклы двух гениев, Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы, уже давно стало традицией. Это эффектное сочетание барочного концерта и аргентинского танго, которые объединяют общие темы: цикличность жизни, красота природы, связь человека с окружающим миром.

«Маленький принц. Сказка с органом и песочной анимацией»

23 января, Дарвиновский музей

Самые большие чудеса на свете — это наша способность любить, дружба, искренность, доброе сердце. О них говорит Экзюпери в своей сказке-притче, любимой детьми и взрослыми по всем миру. Увидеть и услышать сказку в необычном формате приглашаются малыши от пяти лет. Самое знаменитое произведение Сент-Экзюпери прозвучит в сопровождении органа, а живые иллюстрации в технике песочной анимации захватят воображение. Волшебную историю о Маленьком принце прочтет актер Андрей Макаров. Прозвучит музыка классиков в исполнении органистки Анны Сусловой.

Книги

Трейси Гарвис-Грейвс — Девушка из его прошлого

В продаже с 11 января

Десять лет назад Анника и Джордан нежно любили друг друга, но после учебы он перебрался в Нью-Йорк, а она осталась в Чикаго. Судьба — удивительная штука, и спустя годы Анника случайно встречает Джордана в супермаркете. Он пережил развод и готовится к новой жизни. Анника работает в библиотеке и руководит детским театральным кружком. Ей некомфортно в обществе людей. «Тревожное расстройство», как сказали бы психологи. Лучше остаться дома и читать книги. Девушка из его прошлого стала женщиной, которую нельзя потерять дважды. Ведь настоящей любви не страшны годы разлуки, потому что настоящая любовь — вне времени.

Мариана Запата — Ты будешь мне стеной

В продаже с 11 января

Ванесса два года проработала помощницей известного футболиста Эйдена, который за все это время едва ли хоть раз поговорил с ней по-человечески. К счастью, настало время уходить. Ванесса скопила достаточно денег, чтобы начать карьеру графического дизайнера. Неожиданно месяц спустя Эйден появляется на пороге ее дома и утверждает, что Ванесса должна вернуться. Как вести себя с человеком, который привык получать все, что хочет? Ванесса отказывает Эйдену, понимая, что все это не просто так. Однако Эйден знает, на какие точки давить, чтобы люди к нему прислушались.

Эбби Гривз — Игра в молчанку

В продаже с 20 января

Мэгги и Фрэнку повезло — в их браке всегда были поддержка и любовь. Но однажды что-то изменилось: Фрэнк без объяснений перестал разговаривать с женой. Этот бойкот, шесть месяцев тишины, сводит Мэгги с ума. Она пытается выяснить, что произошло, и вдруг понимает, что даже в их гармоничном, крепком браке поводов для взаимной обиды можно найти пугающе много. И, кажется, теперь, чтобы вернуть слова в дом, нужно нечто действительно значимое, нечто ошеломительное, невероятное.

Анна Соломон — Утерянная книга В.

В продаже с 29 января

Лили — мать, дочь и жена. А еще немного писательница. Вернее, она хотела ею стать, пока у нее не появились дети. Лили переживает личностный кризис и пытается понять, кем ей хочется быть на самом деле. Вивиан — идеальная жена для мужа-политика, посвятившая себя его карьере. Но однажды он требует от нее услугу… слишком унизительную, чтобы согласиться. Вивиан готова бежать из родного дома. Это изменит ее жизнь. Ветхозаветная Есфирь — сильная женщина, что переломила ход библейской истории. Но что о ней могла бы рассказать царица Вашти, ее главная соперница, нареченная в истории «нечестивой царицей»?

Спектакли и выставки января

Театр

Опера «История Кая и Герды»

2 и 3 января, Большой театр

kem.kp.ru

Режиссер спектакля Дмитрий Белянушкин не пытался создать экспериментальную постановку, которая удивит и шокирует публику. Перед ним стояла совершенно другая задача — сделать трогательную и добрую историю о любви и дружбе, о преодолении трудностей, такую, которая даст зрителям возможность погрузиться в атмосферу светлой сказки.

Иммерсивное шоу «Зеркало Карлоса Сантоса»

2-6 января, 8 и 9 января, Пространство Speak Easy театра «Зеркало»

Спектакль по пьесе Максима Курочкина, лауреата «Антибукера», поставил номинант «Золотой Маски» Талгат Баталов. Создатели постановки предлагают зрителям пережить необычный и в каком-то смысле пугающий опыт. На площади в тысячу квадратных метров в течение полутора часов разворачивается действо, участниками которого становятся только двенадцать зрителей. Променад завершается ужином для всех участников.

«Горбачев»

16-17, 31 января, Театр наций

Звездный дуэт актеров (Евгений Миронов и Чулпан Хаматова) перевоплощается в легендарную пару Михаила и Раисы Горбачевых. Их герои предстают как двое влюбленных, какими они и были всю жизнь. Горбачев изменил жизнь миллионов наших соотечественников, и отношение к нему неоднозначное, ведь при нем Советский Союз перестал существовать. Режиссер считает, Горбачев нашел ключ от тюрьмы, в которой все пребывали, что именно он остановил этот механизм. Однако спектакль не о политике, в нем даже нет того периода, когда Михаил Сергеевич руководил страной. Создатели постановки пытались понять мотивы поступков героев и рассказать о чувствах, повлиявших на ход истории.

«Ракеты взлетают и разбиваются рассыпаются в воздухе»

24 января, Центр имени Мейерхольда

Проект от победителей резиденции BlackBox 19/20 — это три лаконичных спектакля по трем лаконичным пьесам. Постановщики разделили эти спектакли на части, которые поместили в алгоритм, меняющий последовательность фрагментов. Происходит нечто похожее на встряхивание калейдоскопа, когда каждый раз из кусочков складывается новая реальность. При этом на выходе сохраняется только 70% от каждого изначального спектакля.

Выставки

Art Christmas

Пространство Cube.Moscow, до 13 января 2021 года

Пространство Cube на Тверской за последние два года стало одним из главных и знаковых мест для выставок и продажи современного российского искусства. Тяжелейший 2020 год прошелся катком и по арт-индустрии, так что закрыть его большой выставкой-аукционом было своего рода делом чести. В одиннадцати галереях Cube в каникулы можно будет рассмотреть и купить произведения искусства российских авторов, среди которых Валерий Чтак, Алиса Йоффе, Дима Ребус, Еликука и другие.

Auxilium liberandum

Totibadze Gallery, до 31 января 2021 года

С латыни auxilium liberandum можно перевести как «помочь спасти» или «помощь в спасении»: в эру ковидной депрессии, тотального отчуждения и гипериндивидуализма искусство может стать терапевтическим помощником. По крайней мере, именно такую задачу ставит новая групповая выставка в галерее Totibadze на «Винзаводе».

YOLO: You Only Live Once

Центр «Марс», до 31 января 2021 года

YOLO: You only live once («Живешь лишь однажды») — уникальный арт-vr-проект, позволяющий совершить виртуальное путешествие по «Саду земных наслаждений» Иеронима Босха. За основу сюжета великий художник взял непростую тему сладострастия, однако, однозначного определения смысла картины до сих пор не существует и, скорее всего, уже и никогда не появится. От великого триптиха Босха невозможно оторвать взгляд, ведь он будто заманивает любого в свое пространство. Центр «Марс» дает вам возможность действительно попасть внутрь пространства знаменитого шедевра.

«В ожидании праздника»

«Зеленая река», до 1 февраля 2021 года

Уличная экспозиция в жилом квартале «Символ» станет четвертой выставкой фотопроекта «Когда деревья были большими». Основой фотографического проекта компании Донстрой и Галереи Люмьер стали работы авторов 1960-1970-х годов из проекта Галереи «Антология русской фотографии XX века». В новогоднюю выставку «В ожидании праздника» вошли работы классиков советской фотографии 1960-70-х годов, которые передают в своих проектах атмосферу Нового года: Андрея Князева, Наума Грановского, Владимира Богданова, Сергея Болдина и других.

По материалам порталов kudago.com и afisha.ru

Фото: afisha.ru, kem.kp.ru, eksmo.ru, pexels.com, facebook

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!

Passion.ru: главные новости