Войти в почту

Чернецкий прокомментировал перестановки в свердловской власти

Смена власти в Екатеринбурге – это решение губернатора о более рациональном использовании потенциала экс-мэра города Александра Высокинского и бывшего первого заместителя главы региона Алексея Орлова. Такое мнение высказал сенатор Аркадий Чернецкий, возглавлявший уральскую столицу в 1992-2010 годах.

Чернецкий прокомментировал перестановки в свердловской власти
© Уралинформбюро

Чернецкий напомнил, что государственное устройство власти на региональном уровне сделано таким образом, что вопросы, связанные с формированием властных структур, в значительной степени находятся в компетенции главы региона.

"То, что он занимается назначением своих заместителей, это вполне естественно, но и возможности реализации кадровой политики в органах местного самоуправления у главы региона достаточно большие. […] Я думаю, что губернатор посчитал, что исходя из оценки потенциала каждого из участников этой ротации, что более рационально использовать Александра Высокинского на посту первого замгубернатора, а Алексея Орлова – на посту главы городской администрации", – сказал Чернецкий 28 декабря на пресс-конференции.

Сенатор также выразил мнение, оба чиновника – хорошие специалисты, они по максимуму сделают все от них зависящее, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что Александр Высокинский подал в отставку 22 декабря. Ее единогласно приняли депутаты городской думы. За день до этого бывший первый заместитель губернатора Алексей Орлов занял должность первого замглавы Екатеринбурга. До завершения конкурса по определению нового мэра он будет исполнять обязанности градоначальника. Сам же экс-мэр стал и.о. первого замгубернатора региона.