Войти в почту

В картинной галерее подвели итоги работы в условиях пандемии

Директор картинной галереи отвечает за всех сотрудников учреждения культуры. Кирилл Застрожный рассказал, как они работали в условиях распространения коронавируса. По всем показателям план выполнили, а три весенних месяца карантина позволили реализовать давно намеченные цели.

В картинной галерее подвели итоги работы в условиях пандемии
© penzainform.ru

«Мы провели полную реэкспозицию зарубежного искусства, русского искусства на всем втором этаже, добавили в экспозицию русского искусства раздел русской иконописи, добавили экспозицию немецкой художественной школы», - отчитался он.

Также специалисты стали активнее заниматься виртуальной работой, например чаще организовывать онлайн-выставки. Продолжилось сотрудничество с другими музеями страны. Так, в начале декабря в город привезли из Третьяковки два натюрморта.

Один, с зеленой бутылкой, принадлежит кисти Василия Рождественского, другой, с искусственными цветами, написан Александром Куприным.

В ближайшем будущем пензенцы смогут увидеть шедевр, который доставят из Русского музея, - полотно Исаака Левитана «Тишина».

«Потрясающая работа, которая будет экспонироваться с 2021 года в Музее одной картины», - отметил Кирилл Застрожный.

Кроме того, на брифинге говорили о пополнении коллекции, ремонте здания галереи, установке современных светильников в выставочных залах. Трансляция встречи велась в онлайн-режиме в социальных сетях на страницах учреждения культуры.