Войти в почту

«Ингосстрах» и Большой театр представляют Молодежную балетную программу

Компания «Ингосстрах» и Государственный академический Большой театр России объявляют о запуске Молодежной балетной программы. Ее цель — создать молодым талантливым артистам из регионов России условия для творческого развития и совершенствования в балетном искусстве. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стать участником Молодежной балетной программы смогут граждане Российской Федерации не старше 1997 года рождения, обучающиеся или завершившие профессиональную подготовку в образовательных учреждениях по профилю «Искусство балета».

«Большой театр широко открывает свои двери для молодых талантливых артистов со всей России. Мы даем возможность проявить себя на сцене Большого театра всем молодым способным артистам из регионов страны и при поддержке компании «Ингосстрах» открываем набор в Молодежную балетную программу. Эта программа — серьезный амбициозный проект Большого по пополнению балетной труппы молодыми талантами», — заявил руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев.

Для того чтобы стать участником программы, нужно победить в двух отборочных турах. Первый тур конкурсного отбора стартует 23 декабря 2020 года. Заочный отборочный тур проводится на основе видеозаписи урока классического танца. Финалистам будет предложено приехать в Москву в Большой театр для участия в очном отборочном туре.

«Больше года «Ингосстрах» является генеральным спонсором Большого театра. Балет заслуженно считается гордостью России и «визитной карточкой» российской культуры. Поддержка проектов в области культуры и искусства — неотъемлемая часть стратегии развития компании. На протяжении многих лет «Ингосстрах» вносит свой вклад в сохранение культурного наследия России и развитие культурных институций на территории страны. Уверен, Молодежная балетная программа, запуск которой мы объявили сегодня, откроет новые звезды в мире балетного искусства, которым будут рукоплескать во многих странах, а также укрепит статус российского балета как мирового достояния», — подчеркнул первый заместитель генерального директора компании «Ингосстрах» Иван Матвеев

Финал очного конкурсного отбора состоится в феврале 2021 года в Государственном академическом Большом театре России. На основании оценок конкурсной комиссии будет принято решение о включении конкурсантов в состав участников программы.

«Стажировка в балетной труппе Большого театра рассчитана на 3-9 месяцев. Артисты, добившиеся наибольших успехов в период стажировки, смогут рассчитывать на поступление в балетную труппу Большого театра. Компания «Ингосстрах» оплатит конкурсантам и участникам программы проезд в Москву и будет выплачивать стипендию во время обучения в Большом театре. Расходы на проживание возьмет на себя Большой театр», — отмечает пресс-служба.

Планируется, что отбор в Молодежную балетную программу будет проводиться два-три раза в год.