Войти в почту

В Рязани после модернизации открыли Центральную библиотеку имени Есенина

На мероприятии присутствовали первый зампред регионального правительства Анна Рослякова, председатель гордумы Юлия Рокотянская, министр культуры и туризма Виталий Попов, начальник управления культуры Евгения Власова.

Директор библиотеки Лариса Крохалева показала гостям обновлённые книжные хранилища, музей редкой книги, зал литературы по искусству, зал электронных ресурсов, центр правовой информации, есенинский и фёдоровский залы.

В обновлённых помещениях оборудовали выставку, посвященную 75-летию Великой Победы. Крохалёва показала коворкинг-зоны для проведения лекций и мастер-классов, компьютерный зал с новым оборудованием, пополненный новыми книгами библиотечный фонд.

«На выделенные от правительства деньги мы также занимаемся обновлением литературы в филиалах. Они не получали книги с 2012 года», – рассказала директор.

В планах на следующий год, по словам Крохалёвой, купить 15 самокатов и проводить «Библиобродилки»: жителям и гостям города сотрудники будут рассказывать о краеведческой работе и интересных местах Рязани.

По словам Анны Росляковой, в новой обстановке гораздо приятнее находиться, читать и вдохновляться. Она также высоко оценила проделанную работу.

В свою очередь Виталий Попов добавил, что этот год, несмотря на сложности, дал четыре современные библиотеки нового поколения. Ремонтные работы были проведены благодаря нацпроекту «Культура», куда библиотеке удалось попасть благодаря дополнительному добору, рассказал министр. По его словам, но очень символично, что ремонт удалось завершить именно в юбилей Сергея Есенина.

Общее открытие пройдёт в режиме онлайн. Для рязанцев приготовили флешмобы, мастер-классы и передачи об истории библиотеки.