Войти в почту

Крыму предрекли «катастрофическую нехватку воды»

Если 2021-й и 2022-й годы окажутся такими же маловодными, как текущий, в Крыму возникнет гуманитарная катастрофа, и придется пресную воду завозить на полуостров танкерами, заявил «Свободной прессе» научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. Он подчеркнул, что предпринимаемых сегодня мер явно недостаточно, чтобы решить проблему нехватки воды.

Как сообщал «Рамблер», проблемы с водой в Крыму обострились после присоединения к России в 2014 году по итогам референдума. Украина не признала результаты голосования и перекрыла подачу днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

В начале сентября 2020 года из-за засухи в Крыму были введены ограничения водоснабжения для потребителей. В ряде городов, в том числе и столице полуострова, воду стали подавать по графику. В более 30 населенных пунктах на южном берегу Крыма с 14 декабря вода подается утром с 06:00 до 09:00 и вечером с 18:00 до 21:00.

«Просим потерпеть»: жителям Крыма на месяц отключат горячую воду 

Власти тем временем пытаются решить проблему нехватки воды. Например, в Севастополь начали подавать воду из резервного водоема у горы Гасфорта, что позволяет экономить около 10 тысяч кубометров воды Чернореченского водохранилища. Впоследствии планируется запустить воду в город из Кадыковского карьера, а также собирать паводковую воду при помощи водозабора на реке Бальбек.

Виктор Данилов-Данильян подчеркнул, что все вышеуказанные меры можно отнести к разряду «экстренных». При этом, по его словам, крымским властям стоит задуматься о развитии водного хозяйства в целом, поскольку сегодня решение проблемы похоже на «латание Тришкиного кафтана».

«Они таким образом надеются дожить до нормального по водности года — надеются пережить маловодный 2020-й год», - заявил эксперт.

По его словам, если последующие года окажутся такими же маловодными как 2020-й, то пресную воду в Крым придется завозить танкерами.

Рамблер: главные новости