Войти в почту

Пока вы спали: камеры в Москве начали штрафовать за разговор по телефону

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Камеры в Москве начали штрафовать за разговор по телефону

Дорожные камеры в Москве начали выявлять водителей с непристегнутым ремнем безопасности, а также тех, кто использует смартфоны во время движения. Об этом сообщает «Коммерсант».

С 1 декабря с помощью камер ГИБДД вынесла около 2,4 тысячи штрафов за это. Нарушителей распознает программный модуль «Безопасность», который работает на основе нейросети. Результаты работы нейросети перепроверяют дважды — в Центре организации дорожного движения и Госавтоинспекции.

Как отъезд мигрантов сказался на экономике

Снижение числа трудовых мигрантов привело к нехватке работников на стройках, в гостиничном и ресторанном бизнесе и сфере ЖКХ. Об этом заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ имени Плеханова Елена Егорова сообщила «Взгляду».

Директор НИИ социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрей Покида добавил, что из-за отъезда мигрантов вырос спрос на услуги курьеров и, как следствие, заработная плата в этой сфере.

Читать новость полностью

Банки начали отказываться от пластиковых карт

Крупнейшие российские банки начнут отказываться от массового выпуска пластиковых карт. Об этом сообщает РБК.

В настоящее время более 10% карт, выпускаемых Сбербанком, исключительно цифровые. К концу 2023 года кредитная организация намерена выпускать половину карт без «пластика». Сейчас ВТБ выпускает 5% исключительно цифровых карт, а к 2023-у планирует выпускать до 40%.

Читать новость полностью

Аналитики оценили отток средств россиян из банков

Россияне изъяли с банковских счетов и депозитов 1,5 триллиона рублей в январе-октябре. Об этом сообщает РБК.

Аналитики Национального рейтингового агентства произвели расчеты с учетом валютной переоценки, перемещения средств на эскроу-счета, с поправкой на капитализацию процентов и без учета государственной помощи.

Также они спрогнозировали, что до конца года отток средств со счетов и депозитов может увеличиться еще на 200–300 миллиардов.

Читать новость полностью

В США рассказали о "способном уничтожить мир" русском оружии

Разработанный в 1950-х годах стратегический бомбардировщик Ту-95 сохранил актуальность в XXI веке. Об этом сообщают «Известия».

Ту-95 по-прежнему актуален благодаря гибкости, способности адаптироваться к разнообразным задачам и модернизации несущей конструкции, электроники и авионики, вооружения.

Ту-95, в отличие от подавляющего большинства военных самолетов, не использует реактивный двигатель, для него была спроектирована уникальная силовая установка — мощный и громкий турбовинтовой двигатель встречного вращения НК-12.

«Ту-95 прoдолжает быть oружием, кoторое "мoжет уничтожить мир"», — пишет издание.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости