Войти в почту

Россия выступила против дублирования механизмов ВОЗ

Москва считает важным не допустить создания механизмов для координации борьбы с эпидемиями, которые дублировали бы Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Россия выступила против дублирования механизмов ВОЗ
© РИА Новости
Российская позиция заключается в том, что важно не допустить создания параллельных, дублирующих ВОЗ механизмов, претендующих на координирующую глобальную роль в сфере борьбы с эпидемиями, — сказала она.

По её словам, Россия выступает за поддержку лидирующей, центральной и координирующей роли ВОЗ в реализации усилий разных стран по защите людей от эпидемий. В связи с этим необходимо сформировать общую позицию стран БРИКС и представить её в ходе заседания исполкома ВОЗ.

Такое заявление она сделала в ходе встречи глав, отвечающих за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения стран БРИКС, передаёт РИА Новости.

Ранее NEWS.ru писал, что ВОЗ планирует направить в Китай международную группу экспертов, чтобы выяснить, откуда появился COVID-19. В экспертную группу вошли представители Японии, Катара, США, Германии, Вьетнама, Австралии, Нидерландов, Великобритании и Дании. Россию представляет замдиректора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков.

Накануне ВОЗ сообщила, что количество выявленных на планете случаев заражения коронавирусом за неделю выросло на 4,3 млн, что стало наивысшим показателем с момента вспышки инфекции.