Войти в почту

Проект о повышении верхней планки возраста молодежи до 35 лет рассмотрит ГД во втором чтении 22 декабря

Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи одобрил поправки к законопроекту «О молодежной политике в РФ», которым в том числе повышается верхняя планка возраста молодежи до 35 лет, рассмотрение проекта во втором чтении запланировано на 22 декабря. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

«42 поправки в законопроект «О молодежной политике в РФ» поддержаны комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи в ходе подготовки ко второму чтению. Данные поправки были инициированы в ходе широкого обсуждения законопроекта в Совете Федерации и Госдуме, законодательных собраниях субъектов Федерации, на встречах с представителями общественных молодежных объединений. Изменения коснулись основных понятий, формулируемых законопроектом, целей и принципов молодежной политики. <...> Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на 22 декабря», - говорится в сообщении. В законопроект вносится уточнение, что к молодежи относятся лица до 35 лет включительно. «Это позволит избежать разночтения при применении закона на практике», - отмечается в тексте.

Кроме того, внесено новое понятие «специалист по работе с молодежью». Предложенными изменениями конкретизировано, кто именно относится к категории «молодая семья», «молодой специалист».

Помимо этого, поправками расширены цели и основные направления молодежной политики, определяемые законопроектом. «Теперь к ним относятся гражданско-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, содействие участию молодежи в волонтерской деятельности, реализация молодежных инициатив, формирование условий для занятия физической культурой, спортом, содействие здоровому образу жизни молодежи, развитие института наставничества, поддержка лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следует отметить, что основной упор в предложенных изменениях сделан на самореализацию молодежи, создание условий для раскрытия ее потенциала», - подчеркивается в сообщении.

Глава комитета Борис Пайкин отметил, что серьезно была доработана статья, посвященная мониторингу реализации молодежной политики. «Предусмотрена подготовка доклада о положении молодежи в РФ на систематической основе», - сообщил он.

Данная деятельность, по мнению авторов поправок, должна отражать проблемы молодого поколения и указывать всем ветвям власти пути их решения.

В поправках также предусмотрен дистанционный формат участия в реализации молодежной политики. «Такие базовые законопроекты непременно должны быть предметом широкого обсуждения. Мы рады, что обе палаты парламента и представители молодежных общественных объединений столь ответственно и конструктивно подошли к работе над законопроектом», - отметил Пайкин.