Войти в почту

На Камчатке намерены штрафовать жителей за выезд на тонкий лёд зимних переправ

На заседании обсудили то, как жители региона пренебрегают правилами безопасности выхода и выезда на ещё не окрепший лёд. Несмотря на предупреждающие знаки по водоёмам полуострова и информационные сообщения в интернете, камчадалы продолжают рисковать своей жизнью и выезжать на неокрепший лёд.

На Камчатке намерены штрафовать жителей за выезд на тонкий лёд зимних переправ
© runews24.ru

Особую обеспокоенность вызывают самовольные ледовые переправы, которые жители края прокладывают на реках. Из-за недостаточной толщины льда власти Камчатки до сих пор не открыли ежегодные зимники через реку Камчатка на дороге Атласово – Лазо, на подъезде к посёлку Таёжный, через реку Тигиль на автозимнике Анавгай – Палана, по дороге Тиличики – Корф и в районе аэропорта Каменское на реке Пенжина. Между тем, местные жители игнорируют предупреждения, что сейчас эти переправы опасны, проезжают по ним и рискуют своей и чужими жизнями.

Начальник главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно внёс предложение – внести изменения в региональное законодательство и установить штрафы для граждан за нарушение ограничений, которые устанавливает МЧС в период неокрепшего льда.

Инициатива будет вынесена на рассмотрение депутатов Законодательного собрания региона.

Фото: из открытых источников