Войти в почту

Матвиенко приняла участие в церемонии передачи пушки музею "Прорыв блокады Ленинграда"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в среду приняла участие в торжественной церемонии передачи 76-миллиметровой пушки в музей-панораму "Прорыв блокады Ленинграда". Мероприятие прошло в режиме видеоконфереции.

Орудие образца 1927 года было поднято 14 июня этого года в акватории реки Невы в районе боев на плацдарме Невский пятачок. "Отныне полковая пушка, почти восемь десятилетий пролежавшая на дне Невы, станет еще одним символом исторической преемственности, знаком того, что мы никогда не забудем воинов, отдавших свои жизни за Родину", - сказала она, выступая перед участниками церемонии.

По словам Матвиенко, орудийный расчет погиб под вражеским огнем на Невском пятачке, который стал таким же символом героизма и мужества советских войск, как Сталинград и Курская дуга. "Советские воины на протяжении четырехсот дней героически удерживали этот ключевой плацдарм. Их подвиг вошел в историю как пример истинной самоотверженности и доблести", - подчеркнула она.

Глава Совфеда поблагодарила всех, кто помогал в поиске и подъеме со дна Невы боевого орудия, а также губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, главу МЧС Евгения Зиничева, сенатора от региона Дмитрия Василенко. "И отдельное человеческое спасибо нашим ветеранам, участникам войны за их бессмертный подвиг и за то, что, несмотря на свой почтенный возраст, они продолжают вести общественную работу, рассказывать правду о войне, воспитывать подрастающее поколение", - добавила она.

В церемонии приняли участие волонтеры Победы и юнармейцы Кировского района Ленинградской области. Валентина Матвиенко отметила, что перед ними стоит важная задача - сохранить память о Великой Отечественной войне и передать ее своим детям.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко добавил, что ежегодно около 200 поисковых отрядов находят в регионе не только предметы войны, но и захоронения павших бойцов, каждый год в области обнаруживаются до 5 тысяч останков, в том числе на территории Невского пятачка.

Глава региона напомнил, что в 2021 году исполнится 80 лет начала работы Дороги жизни и 80 лет начала боев на Невском пятачке. "Мы продолжим сохранение исторической памяти о той страшной войне и блокаде. Рядом с музеем "Прорыв блокады Ленинграда" будет построен павильон, в который поместят технику военных лет, поднятую из болот и найденную в лесах Ленинградской области. Наша задача сохранить память о войне, о подвиге нашего народа", - заключил Александр Дрозденко.