Войти в почту

В Роспотребнадзоре сказали, что будет с пандемией в январе

Развитие эпидемиологического процесса, связанного с коронавирусом, после новогодних праздников зависит от того, как население будет соблюдать меры профилактики, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Что будет с пандемией в январе
©  РИА Новости. Сергей Пятаков
"Возможны два варианта развития событий. Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям", — сказал Горелов журналистам, отвечая на вопрос, какова вероятность подъема заболеваемости после новогодних каникул.

Он уточнил, что ради собственной безопасности праздники лучше провести по возможности дома, по крайней мере, следует избегать больших компаний и массовых мероприятий. Необходимо воздержаться от посещения торговых центров и других закрытых помещений, где возможно инфицирование, а также от поездок общественным транспортом, но полезно гулять на свежем воздухе, добавил Горелов.

"Главное правило, о котором не следует забывать. Если чувствуете себя плохо, появились симптомы ОРВИ, оставайтесь дома и вызовите врача", — подчеркнул он.