Войти в почту

В Крыму осталось воды на 8 дней

В используемом для водоснабжения Симферополя Аянском водохранилище осталось воды на восемь дней, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу компании «Вода Крыма» Владимира Баженова.

По словам Баженова, обмеление водохранилища «не пугает» власти Крыма, подача воды будет осуществляться из артезианских скважин. На этой неделе завершаются работы по вводу в строй нового участка водовода для подачи в южный район города артезианской воды.

Аянское водохранилище – одно из трех водохранилищ естественного стока, используемых для подачи воды в Симферополь. На начало декабря в нем оставалось менее 300 тысяч кубометров воды из возможных 4 млн кубометров.

В 2014 году, как сообщал «Рамблер», власти Украины прекратили подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. Эти поставки покрывали около 90% потребностей полуострова. В начале сентября 2020-го в Крыму возник дефицит воды, и были введены ограничения водоснабжения.

"Извините": туристов попросили не приезжать в Петербург

Во второй половине октября вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что до конца года Росгеология планирует пробурить на полуострове 30 новых скважин.

При этом специалист по геоинформационным системам Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию Сергей Гапон назвал бурение скважин «путем в никуда». По его словам, скважины решат проблему дефицита воды лишь на небольшой период времени — месяцы, в некоторых случаях годы, — но являются временным решением, потому что будут регулярно исчерпывать себя, их будет становиться все меньше и меньше.

Рамблер: главные новости