Войти в почту

Тюрьма уехала. Что не так с проектом реформирования пенитенциарной системы?

Соответствующие изменения, поего словам, планируется внести вконцепцию развитияФСИН, апилотный проект вывода колоний ипоселений запределы населенных пунктов уже реализуется.

«Цель этого проекта состоит втом, чтобы оптимизировать все, иубрать действительность, связанную слишением свободы, отнаших людей, изнаших городов, исформировать отдельные площадки»,— сказал министр.

С одной стороны,думаешь – правильное решение. Ну что это такое, идешь по городу и «видишь вдруг перед собой – бараки, вышка, часовой». Опять же соображения безопасности. Из саратовского СИЗО №1 в девяностые годы были два групповых побега,одинс захватом заложников, погоней по всемугороду, стрельбой. Да и во втором случае без стрельбы по беглецам не обошлось, как необошлосьи без жертв.

С другой стороны,г-н Чуйченко- министр новый, назначено21 января этого года. А у нас издревле повелось– новыйначальник всегда приходит одержимый зудом реформаторства. Как писал великий наш классик в энциклопедии русской жизни – «Истории одногогорода» - «Въехал в город на белом коне,сжег гимназию и упразднил науки».

К тому же когда речь заходит оновомстроительстве в системе исполнениянаказания,преждевсего,вспоминаютсягигантскиезлоупотребления.В Питере при строительстве новых «Крестов» смета выросла с 4,5 миллиардов до 14.В 2017 году был расстрелян киллером подполковник Николай Чернов, который вроде как хотел рассказать общественности о коррупции на объекте, но не успел. Аудиторы самой ФСИН России выявили нарушенияпри строительстве изолятора на общую сумму в 425млн.рублей.

11 марта этого года Замоскворецкий суд Москвы приговорил к девяти годам колонии общего режима бывшего заместителя ФСИН России Олега Коршунова за растрату 157миллионов рублей.

Экс-начальника финансово-экономического управления ФСИН России Светлану Алексееву суд приговорил к восьми годам колонии общего режима со штрафом в 3 миллиона рублей.

20 ноября Басманный суд Москвы арестовал до 25 января 2021 года бывшего замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Валерия Максименко. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате которых ФСИН был причинен ущерб в 189 миллионов рублей.Да и бывший начальник службы Александр Реймер отбывает срок наказания.

Но даже если представим, что не своруют ни копейки (бывают же чудеса),все же зададимся вопросом: г-н министр Чуйченко и те, кто составляли проект реформы, представляют, во сколько миллиардов может обойтись эта затея?

Посмотрим на примере Саратова. Начнем уже супоминавшегосяСледственного изолятора №1. Действительно,СИЗОрасполагаетсяпрямо в центре города, в квартале,ограниченном Московской иКутякова, Астраханской и Рахова. Казалось былакомый участок для застройщиков. Но по Московскойрасположеныкорпуса управления ФСИН. Внутриквартала– госпиталь МВД и этого же министерства проектный институт. Всередине, собственно на территории СИЗО достаточно ветхих построек, нотамже расположен новый корпус, с большой помпойоткрытыйпри Дмитрии Аяцкове.Старые корпуса, как говорят, построены были при Екатерине Великой, но это не так – ту тюрьму разобрали за ветхостью. Самыйстарый корпус - первый построен в первый трети девятнадцатого века, знаменитый «третьяк» корпус №3 – построен в начале века двадцатого.И,несомненно,оба эти здания являются памятниками историко-культурногонаследия. И что же делать с ними, если сидельцев перевезут в новый СИЗО, как о том мечтает министр юстиции?Открыватьтам отельдля экстремалов?

Пойдем дальше, СИЗО № 2 тоже расположен в городе, на этот раз в Вольске.

Колонии.Бывшая первая колония, «Синт»,как зовут его осужденные,– колония была построена вблизи бывшего завода «Синтеспирт», сейчас межобластная больница для туберкулезных больных расположена на окраине Заводского района, формально в черте города.

«Двойка», колония № 2,находится в Энгельсе, в промышленной зоне.Там же – тринадцатая зона.

В Балашове размещены тюрьма и бывшая колония №3,сейчас тожелечебно-профилактическоеучреждение, тубзона, тубка нажаргоне.

Четвертая,как и семнадцатая,колонии находятся в Пугачеве, к счастью,не в центре города, но в его границах.

Пятая женская колония – это Вольск.

Десятая колония, где обычно отбывают срок саратовские чиновники, расположена в десяти километрах от города, за Ленинским районом.

Колония 23 – поселокКаменскийКрасноармейскогорайона. В том же районе, но на станцииПаницкая– семерка. Инаконец,колония №33 – в Елшанке, на краю Ленинского района. Колонии-поселения в этот список включать не будем, хотя и они базируются в населенных пунктах – 20 –ая колония на станции Паницкая, поселение № 11 в селе Усть-Золиха Красноармейского района.Такое обилие зон вКрасноармейскомрайоне обусловлено тем, что еще ввойну, здесь зеки строили железную дорогу на Сталинград,и многие бывшие лагпункты дожили до наших дней.

Ивотэто огромное хозяйство предполагается переместить куда-то в чистое поле, заново отстроив следственныеизоляторы, колонии, тюрьмы. Это сколько же казенных миллиардов уйдет на финансирование мечтаний министра Чуйченко? Впрочем, есть мнение, что никто никого переводить не будет, а объявленная реформа – маневр в борьбе Минюста и МВД.МВД хотело бы пенитенциарную систему забрать под себя, а Минюст сопротивляется. Типа – не трогайте нас, у нас тут реформа намечается.

Нет, конечно, СИЗО в центре города- этононсенс, но в стране не так уж и много денег осталось, чтобы тратить их на неосуществимые реформы.