Войти в почту

«Критичное число коек под COVID и смерти пациентов прямо в скорых» — в фильме Красовского про Омск ...

Сегодня на YouTube вышел документальный фильм про скандал с омскими скорыми, который снял и ранее анонсировал корреспондент RT Антон Красовский — он побывал в Омске на прошлой неделе.

«Критичное число коек под COVID и смерти пациентов прямо в скорых» — в фильме Красовского про Омск ...
© Новый Омск

В фильме журналист рассказывает о ситуации с COVID-19 в регионе и расследует инцидент с машинами скорой, устроившими акцию протеста у здания областного минздрава. Красовский побеседовал с губернатором, главврачами и пациентами.

Напомним, поздним вечером 27 октября две машины скорой помощи, с самого утра возившие тяжелых пациентов по больницам, где их не принимали из-за отсутствия мест, от безысходности подъехали к зданию омского минздрава. Сразу после этого больных приняли в БСМП № 2. ЧП со скорыми в Омске получило огромный резонанс — об этом написали практически все ключевые СМИ страны. Губернатор Александр Бурков, который сам на тот момент находился на больничном из-за COVID-19, назвал произошедшее «за гранью человеческого понимания» и временно, на период служебного расследования, отстранил от должности замминистра Анастасию Малову, которая изначально курировала в регионе организацию оказания медпомощи женщинам и детям.

После инцидента по итогам проверки в минздраве в отставку была отправлена его глава Ирина Солдатова.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что привело к увольнению министра здравоохранения, губернатор в очередной раз повторил, что это был системный сбой.

«Системный сбой в организации работы ковидных стационаров и взаимодействия со скорой помощью. Это означает, что, по результатам проверки Росздравнадзора, не было разработано нормативного документа, который бы регулировал госпитализацию больных по скорой помощи, то есть не было в минздраве порядка госпитализации. С апреля его не было. У них не было базы данных свободного коечного фонда, они не видели этого ни на компьютере, ни на бумаге, а работали через одного человека в минздраве, который в ручном режиме их «укладывал». В минздраве за это отвечал зам, курирующий лечебную часть», — пояснил губернатор.

Он рассказал, что на тот момент в принципе в омских больницах было лишь 4 свободных места под ковидных больных. А по словам главврача омской станции скорой медицинской помощи Максима Стуканова, люди и вовсе умирали в машинах скорой в ожидании госпитализации.

«Был ад, когда они умирали в машине, вот это уже страшно... Отмечался рост вызовов именно с ковидной инфекцией и тяжелой формой инфекции. Амбулаторное звено на тот момент тоже исчерпало свои возможности, потому что болели многие специалисты и на скорую обращались люди со всеми случаями, плюс люди были напуганы. Наиболее напряженная ситуация была в сентябре-октябре, когда пациенты стали находиться в скорых по 6-8 и в крайнем случае по 12 часов — получалось, что бригада обслуживает всего по два вызова в день вместо положенных 10-12.

Писали письма, разговаривали, каждый раз ответ один — это единичный случай, сбой. Проблема в том, что пациентам с 70% поражения не находилось места в больнице, и самое страшное — их приходилось везти домой, после нескольких часов проката», — поделился Стуканов.

По словам Стуканова, только за последнюю декаду октября в машинах скорой погибли шесть человек. Он пояснил, что сейчас ситуация с госпитализацией пациентов стабилизировалась.

Александр Бурков также в разговоре поделился, как вышло так, что Ирина Солдатова начала работать во главе омского минздрава. Губернатор напомнил, что она приезжала в наш регион за полгода до этого назначения, чтобы проверить омское здравоохранение от ОНФ. Затем она стала его советником, а позже и министром здравоохранения, поскольку главе региона нужен был свежий взгляд со стороны.

Отвечая на вопрос Красовского, губенатор отметил, что, несмотря на инцидент, он не пожалел о назначении Солдатовой.

«Были и положительные моменты, были нововведения. Она действительно профессионал, она может оперативно принимать решения, она закрыла очень много вопросов на старте пандемии и роста заболеваемости в апреле-мае, когда не было ни лекарств, ни ИВЛ, ничего. При всех положительных моментах, которые мы поимели в системе здравоохранения, мы обнаружили и колоссальные сбои в самой системе управления», — добавил Бурков.

По словам губернатора, решение об увольнении министра принималось не на волне критики.

«Мы проводили сами анализ полностью. Там же не было сразу резкого решения, было решение того человека, который отвечал за госпитализацию, заместителя Анастасию Петровну Малову отстранить, и начали проверку. Параллельно здесь были представители федерального Минздрава в ранге заместителя, были представители Росздравнадзора тоже в ранге заместителя, они указали на те пробелы, которые есть в системе, дальше был акт. В акте четко было сказано, что это системные ошибки, их нельзя было допускать ведомству, которое отвечает за сотни тысяч людей», — рассказал губернатор.

Добавим, что Красовский планировал получить комментарий по ситуации и у самой Ирины Солдатовой, однако не смог этого сделать, поскольку она находилась в отъезде.