Войти в почту

Более 14 тыс. безнадзорных животных отловили в Подмосковье за январь-октябрь

Более 14 тыс. безнадзорных животных было отловлено в Подмосковье за 10 месяцев 2020 года. Об этом сообщили в пресс-центре Мособлдумы.

«В настоящее время на территории Московской области функционирует 43 приюта для животных, из которых 42 частных и один муниципальный. Ориентировочно, в них содержится - 9 тыс. 596 собак и кошек», - говорится сообщении.

Как отметил председатель комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян, слова которого приводят в сообщении, по результатам мониторинга 2020 года численность животных без владельцев, не прошедших программу ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат), составила 28 тыс. 409.

Всего за 10 месяцев 2020 года отловлено 14 тыс. 450 животных. 13 тыс. 968 - было вакцинировано, 13 тыс. 824 - кастрировано. Кроме того, более 12 тыс. животных выпустили в прежнюю среду обитания. А 724 отправили в приют для животных или отдали хозяевам.

«В июле Мособлдумой был принят закон, которым установлены штрафы от 10 тыс. до 50 тыс. руб. за нанесение травм животным при отлове и за несоблюдение правил их содержания в приютах. Порядок, установленный профильным министерством, предусматривает, что юрлица и ИП, которые осуществляют отлов, не должны наносить животным увечья, травмы и допускать их гибели. За данные нарушения в КоАП устанавливаются штрафы», - напомнил Керселян.