Войти в почту

«Историческое событие»: министр спорта погасил юбилейную марку «Столото»

Глава Минспорта Олег Матыцин вместе с гендиректором "Столото" Антоном Шапиро погасили юбилейные марки, выпущенные к 50-ти летию феномена СССР, легендарной лотереи "Спортлото". Министр выразил надежду на дальнейшее взаимодействие с крупнейшим распространителем государственных лотерей, одним из организаторов которых является ведомство и отметил, что сотрудничество Министерства спорта и "Столото" продолжается не первый год.

Лотерее "Спортоло" в этом году исполнилось 50 лет
© Газета.Ru

В Министерстве спорта России состоялось гашение марки, которая была выпущена к 50-летию лотереи «Спортлото». На ней изображена эмблема лотереи «Столото». Мероприятие прошло в торжественной обстановке при участии министра спорта Олега Матыцина и генерального директора «Столото» Антона Шапиро.

Они гасили марки памятным штемпелем со специально изготовленным оттиском на конвертах, изданных к выпуску юбилейной марки. На штемпеле указано сегодняшнее число — 4 декабря 2020 года. Кроме того, Матыцин и Шапиро подписали конверты.

«Мы присутствуем с вами при историческом событии. Надеюсь, что мы будет продолжать активное взаимодействие со «Столото», учитывая тот опыт, который у нас есть и тот вклад, который вносили лотереи «Спортлото», — сказал министр спорта Олег Матыцин.

Он отметил, что «буквально перед сегодняшней встречей» ведомство обсудило с Шапиро сотрудничество. «Считаю, что у нашего взаимодействия есть большой потенциал. Надеемся, что деятельность, связанная с участием в лотереи наших граждан, поможет инвестировать в строительство объектов, реализацию значимых проектов, которые реализует Министерство спорта», — отметил глава ведомства.

Матыцин добавил, что сейчас начала реализовываться «Стратегия 2030», «где поставлены задачи достижения очень амбициозных целей, направленных на оздоровление нации, на вовлечение людей в занятия спортом, на строительство современной инфраструктуры». Он выразил надежду на то, что в этом поможет «Столото». «Мы открыты для диалога, видим, что у бизнес-сообщества есть интерес во взаимодействии со спортивным сообществом», — сказал он.

Матыцин рассказал в комментарии «Газете.Ru», что «это уже не первый день» взаимодействия министерства и «Столото». «Компания активно уже инвестирует в развитие физической культуры и спорта. Но в связи с принятием правительством РФ «Стратегии 2030», которая в частности направлена на развитие массового спорта, строительство спортивных сооружений, мы видим большой потенциал этого взаимодействия, потому что все средства, которые поступали от лотерей, должны быть открыты, понятны. Людям должно быть понятно, куда идут эти средства», — считает министр спорта России.

Шапиро, в свою очередь, заметил, что лотерея «Спортлото» во времена СССР внесла «огромный вклад и в Олимпиаду-80, и вообще в формирование спортивной инфраструктуры».

«Столото» поддерживает традиции советского лотерейного прошлого и несёт ответственность за финансирование программ, направленных на развитие физической культуры и спорта. Целевые отчисления от государственных лотерей на эти цели уже превышают 14 млрд рублей, а общие отчисления от лотерейной деятельности в бюджеты разных уровней составляют более 27 млрд рублей, - подчеркнул гендиректор компании.

По его словам, «сумма выигрышей в государственные лотереи уже превысила 130 млрд рублей». «Все покупатели наших лотерей прекрасно понимают, что каждый рубль, вложенный в лотерею в итоге превращается в спорт и в здоровье населения страны», — добавил Шапиро.

Первый тираж «Спортлото» состоялся 20 октября 1970 года в московском Центральном доме журналиста. Прибыль, полученная от розыгрышей, то есть половина средств от продажи билетов, уходила на финансирование спорта в СССР. Так, до 90% бюджета Госкомспорта формировалось за счет целевых отчислений. Благодаря этим средствам в Советском Союзе появились спорткомплекс «Олимпийский», стадион в Лужниках, гребной канал и велотрек в Крылатском, бассейн «Чайка» в Москве, стадионы им. Кирова и им. Ленина в Ленинграде, а также стадионы, дворцы спорта и базы для подготовки спортсменов в Минске, Киеве, Харькове, Одессе, Таллине, Риге, Вильнюсе, Кишинёве, Алма-Ате и т.д.

«Столото» — продолжатель традиций «Спортлото». На сегодняшний день компания — крупнейший распространитель государственных лотерей, организаторами которых являются Министерство финансов и Министерство спорта России, а проводятся они под государственным надзором Федеральной налоговой службы в целях финансовой поддержки и развития физической культуры и спорта.

Тираж юбилейной марки, гашение которой прошло в пятницу, 4 декабря, в Министерстве спорта, составляет 135 тыс. экземпляров. Ее номинал равен 50 руб. Дополнительно были изготовлены конверты. Они, как и юбилейные марки, будут направлены в сеть почтовой связи по всей России.

Газета.Ru: главные новости